Праздник Богоявления, Крещения Господня, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) в полночь совершил ночную Божественную литургию.

После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

После богослужения батюшка совершил чин великого освящения воды.

Ночную Божественную литургию и водосвятный молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы совершил прот. Василий Горюк.

Утром 19 января, в праздник Крещения Господня, Божественную литургию и водосвятный молебен в храме св. Феклы совершил иером. Нифонт (Слюсаряк).

Утренню литургию и водосвятный молебен на Свято-Амвросиевском приходе в Милане совершил прот. Георгий. После чтения Евангелия на литургии в Милане о. Амвросий произнес проповедь:

«Явилась благодать Божия, спасительная всем человеком», — воспеваем мы ныне праздник Богоявления, Крещения Господня. Как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, Христос Господь вышел из воды, и небо отверзалось, и Дух Божий, глас Отца Небесного говорит: Сей есть Сын Мой Возлюбленный в кот мое благоволение.

Неизреченно, как Господь ищет наших сердец, как Он хочет дать им радость, наполнить их благодатью, дать им силу жизни, любви и смирения. Это действительно непросто. Но также, неизреченно. И мы слышали, как ап. Павел в сегодняшнем апостольском чтении говорит ап. Титу, своему ученику, что это значит.

Благодать Божия явилась, чтобы помочь человеку отвергнуть грех, страсти свои, жить благочестивой жизнью, в которой Господь пребывает. Господь действительно Своим Богоявлением нам напоминает, что Он сходит с небес, чтобы сделать наши сердца небесными, полными благодати и любви. И мы, празднуя этот праздник Богоявления, Крещения Господня, празднуем праздник Божьего снисхождения в наши сердца.

Потому что это Богоявление на Иордане — это поддержка нашим верующим сердцам, чтобы они, все больше и больше перебарывая в себе грех, слабости, наполнялись благодатью Божией, чтобы мы возрастали в этой благодати. И пусть это торжество было действительно глубоко в нашем сердце, потому что она нам напоминает, что есть жизнь в Боге, а что есть жизнь без Него.

Но также напоминает нам, как много надо потрудиться, чтобы Господь был в нашей жизни, как много надо приложить усилий, чтобы преодолеть себя, и Господь вошел в наши сердца. И для этого нам дано Крещение Господне, Богоявление, чтобы утверждаться в любви Божией. Мы прекрасно понимаем, что это непросто. Но также понимаем, как это благостно.

Праздник Богоявления — это праздник, чтобы нам напомнить, как благостно исполнять волю Божию, перебарывать свой эгоизм.