Богослужения в праздник Сретения Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 15 февраля, в праздник Сретения Господня настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен с освящением воды и свечей в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия свободителя душ наших, дарующего нам воскресение», — поем мы эти слова тропаря праздника Сретения Господня и чувствуем, какая радость была у прав. Симеона Богоприимца принять в объятия Богомладенца Христа Господа. Мы также в начале тропаря поем: «Радуйся, благодатная Богородице Дево, из Тебе бо воссия Солнце Правды Христос Бог наш». Пречистая Дева Мария была в неизреченной радости. Поэтому и продолжаем мы: радуйся и ты, Симеоне, приемый во объятия свободителя душ наших.

Это неизреченное событие. По закону Господню Христос Спаситель был принесен в сороковый день в Иерусалимский храм для принесения жертвы, и встреча Его с Богоприимцем Симеоном – это то, что является самым главным в жизни человека.

Св. прав. Симеон, который переводил слова прор. Исаии о рождении Девой Богомладенца, хотел написать не «Дева», а «женщина». Но Дух Святой ему сказал: да, Дева родит, и ты не упокоишься, пока не увидишь этого Богомладенца.

Прав. Симеон, слыша это от Духа Святаго, пребывал в ожидании встречи с Богомладенцем и был приведен Духом Святым в Храм, и принял на руки свои Богомладенца. И св. прав. Симеон учит нас, как надо все больше жить в Духе Святом, пребывать в благодати Божией, чтобы принимать в наше сердце Самого Господа Христа Спаса.

Мы должны помнить всегда, что в Церкви действует Святой Дух. И в каждом из нас Он действует, потому что после крещения мы приняли миропомазание, приняли Духа Святого в наши сердца.

Мы должны как прав. Симеон жить этим, стараться слушать то, что Господь нам велит через нашу совесть. И не преступать Заповедей Божиих. Как бы ни было трудно в современном мире, в котором мы живем, мы должны помнить, что Дух Святый пребывает в наших сердцах, когда мы совершаем волю Божию, и изгоняем мы Его своим грехом.

И прав. Симеон нам напоминает: если мы будем жить Духом Святым, стараться всю нашу жизнь перебарывать грех и искать только воли Божией, — будем иметь в сердце Христа Господа, сердцем держать Богомлдаденца.

И в этом наш праздник сегодня, чтобы наши сердца вместе с Симеоном Богоприимцем держали Богомладенца, чтобы наша душа наполнялась неизреченной радостью, которую имел св. Симеон Богоприимец.

Мы именно должны помнить, когда говорим «веселися и ты, старче праведный», что если мы ведем духовную жизнь должным образом, ставим впереди всего духовные блага, вечную жизнь, блага непреходящие, то, естественно, наша душа наполняется неизреченной благодатью Божией, Дух Святый пребывает в нашей душе.

Этому нас учит сегодня Богоприимец Симеон. Он услышал от Духа Святого, что он не увидит смерти, пока не увидит Мессию Богомладенца. Он жил только этим желанием, — встретиться с Господом.

И пусть праздник Сретения, то есть, встреча с Господом, будет для нас таким величественным, чтобы мы были водимы Духом Святым, и наши сердца принимали Христа Господа, чтобы мы также чувствовали неизреченную радость, радость, которая нам напоминает, что кроме Господа не может у человека быть радости никакой. Особенно в дни, в которые мы живем, — никакие материальные блага, тленные, не могут дать радости нашему сердцу.

Симеон Богоприимец нам напоминает, что он жил только желанием встречи с Господом, он жил только Духом Святым, и поэтому встретил эту радость. И мы также знаем: когда мы стараемся быть с Господом, — мы с Ним встречаемся, мы можем исповедовать Ему наши грехи, быть прощенными, и принять святое Причащение, и иметь ту же самую радость, которую имел Симеон Богоприимец. Но этим надо жить, это надо желать, это надо искать, чтобы иметь эту радость.

И мы прекрасно понимаем, что наша радость зависит от нашей жизни с Господом. Стараемся – радуется наше сердце. И об этом нам напоминает прав. Симеон Богоприимец, особенно когда мы поем: «радуйся и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших».