Божественная литургия в субботу 38-й седмицы по Пятидесятнице в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

24 февраля, в субботу 38-й седмицы по Пятидесятнице настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Бог же не имат ли сотворити отмщение избранным Своим, взывающим к Нему день и нощь?», — спрашивает Господь слушающих Его этими словами после рассказа Христом Господом притчи о неправедном судии. Мы слышали, как одна вдовица приходила к этому неправедному судии, долго просила его помочь ей, но он не помогал ей.

Но она его продолжала просить, и он, неправедный судия, который Бога не боялся и не стыдился перед людьми, сказал себе: чтобы она больше не надоедала мне, я ей помогу. Поэтому Господь спрашивает: если неправедный судия так говорит, то Христос Спаситель спрашивает: насколько Бог слышит взывание Своих верных к Нему и помогает им!

Эта притча нас учит, этим ответом Христа Господа, что всякое наше обращение ко Господу в сердце, уме, душой Господь видит, слышит и помогает нам, не оставляет нас. Поэтому этой притчей Он нас зовет всегда обращаться к Господу, просить Его. И Он никогда не оставит.

И мы должны помнить, что Всемогущий Господь, Вселюбящий нас Отец наш Небесный, нас, Его чад, никогда не может оставить, а наоборот, пребывает глубоко в нашем сердце, когда мы к Нему взываем, когда мы Его просим. И поэтому, слушая эту притчу, мы должны себе сказать, как важно от глубины сердца взывать к Господу, обращаться к Нему, искать Его помощи, как важно непрестанно это совершать, помня, что Он нас слышит и не оставит нас.

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел учит своего ученика ап. Тимофея, чтобы он всегда удалялся от словопрения и ненужного пустословия, чтобы не допускал его, а чтобы служил людям своим сердцем, своими усилиями, и благодарил Бога за все.

И действительно, этот ученик ап. Павла, св. ап. Тимофей, был очень усердным последователем своего учителя, и всегда к Господу обращался, и Господь его всегда благословлял, помогал ему нести его служение.

Так же как и сегодня нами празднуемая прав. Феодора, греческая царица, которая, имела мужа Феофила, греческого императора, иконоборца, который гнал христиан, иконопочитателей, взывала ко Господу, чтобы Господь ей помог. И действительно, когда упокоился ее муж, она преодолела иконоборсчество и создала праздник Торжества Православия, который мы празднуем в первую неделю Великого поста.

Она взывала ко Господу, и Господь ей помогал. Она не только прекратила иконоборчество, но и воспитала сына Михаила благоверным правителем. Своим усердием она дала нам важного для Византийской империи императора Михаила, который многое исправил после иконоборчества.

Св. Феодора учит нас также, как мы должны взывать ко Господу, как должны надеяться на Него. И пусть притча Господа о неправедном судии напомнит нам, как Господь ждет наше обращение к Нему, как Он хочет, чтобы мы к Нему взывали, как Он хочет нам помогать, благословлять нас, наполнять наше сердце радостью жизни в Боге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *