Божественная литургия в базилике Сан Витторе в праздник св. мученика Виктора

24 ноября, по установившейся в Милане традиции праздновать память святого мученика Виктора Мавра в день память свв. мучеников Виктора и Стефаниды архимандрит Амвросий (Макар) отслужил Божественную литургию на мощах миланского мученика Виктора Мавра в базилике Сан-Витторе. Святого мученика Виктора Мавра особенно любил и почитал свят. Амвросий Медиоланский.

Божественную литургию архимандрит Амвросий совершил в сослужении прибывшего в паломничество архимандрита Серафима, о. Иоанна и иерея Виктора, носящего имя святого мученика. Собравшийся народ молился и причащался за Божественной литургией, по окончании которой все приложились к раке с мощами и затем снова собрались на служение акафиста св. Виктору. После акафиста о. Амвросий сказал слово, в ктором подчеркнул важность почитания св. Виктора в Милане и в Северной Италии, в частности, сказал, что свят. Амвросий в самые трудные дни своего служения, гонимый арианкой императрицей Юстиной, молился у мощей мученика Виктора и был защищен им. О. Амвросий также вспомнил о важности базилики Сан Витторе для миланской христианской общины, которая была первым храмом-часовней в Милане еще до принятия равноап. Константином Миланского эдикта.

Святой мученик Виктор — один из самых древних и почитаемых в Милане святых. Он пострадал во времена гонений императора Диоклетиана в первые годы IV-го века. Эти гонения особенно распространялись на христиан, служивших в армии, поскольку служба в армии требовала от воинов присяги на верность римскому императору, которая сопровождалась поклонению ему как богу и участию в жертвоприношении.

Император Диоклетиан, подстрекаемый ненавистниками христиан, развернул чистку среди военных, во время которой пострадали такие знаменитые святые воины, как великомученики Георгий Победоносец, Феодор Стратилат, Феодор Тирон, мученик Андрей Стратилат, 40 воинов севастийских, замороженных в ледяном озере.

В Медиолане жертвами этого гонениня пали три воина императорского гарнизона, располагавшегося при дворе — свв. мученики Виктор, Набор и Феликс. Все трое происходили родом из Африки (Мавритании) и были обращены в христианство, вероятно, уже в Милане.

Мученики были обезглавлены в г. Лоди, на мосту через речку Силеро. Их тела были первоначально погребены св. Савиной — вдовой и тайной христианкой, которая ухаживала за христианами в тюрьмах и хоронила их после казни. Св. Савина спрятала мощи казненных во дворе своего дома в Лоди. После эдикта императора Константина 313 года св. Савина переправила святые мощи в Милан. По преданию, она везла их на телеге, сложенными в бочку. Когда ей приходилось проходить через заставу, на вопрос воинов, что она везет в бочке, св. Савина ответила, что там мед. Воины открыли бочку и действительно обнаружили там мед.

Епископ Милана св. Матерн поместил мощи свв. Набора и Феликса в специально для них построенной базилике «Набориана», а мощи св. Виктора — в часовне Сан Витторе, которая сейчас входит в состав базилики Сан Амброджо. Св. Амвросий так почитал св. Виктора, что рядом с ним похоронил своего рано умершего старшего брата — св. Сатира. Позднее мощи свв. Набора и Феликса были помещены в базилику Сан Амброджо в саркофаге, справа от крипты, а мощи св. Виктора — в базилике Сан-Витторе, где они находятся и сейчас. Святым мученикам посвящен один из гимнов св. Амвросия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *