Лекция Василия Максимишинеца о Святой Горе Афон

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии чтец Василий Максимишинец, докторант Общецерковной Аспирантуры в Москве имени Кирилла и Мефодия прочитал перед прихожанами лекцию на тему «Гора Афон: от зарождения монашества до паломничества на Святую Гору сегодня».

В лекции Василий коснулся вопросов зарождения монашества на Афоне, сделал обзор главных святынь горы Афон, представил разные типы монашеских поселений. В заключении была представлена видеозапись беседы с отшельником Георгием из Молдавии, посвященная борьбе с искушениями и значению молитвы в духовной брани монаха.

После лекции о. Амвросий сердечно поблагодарил докторанта Василия за прекрасное изложение истории зарождения и развития монастырей на горе Афон и пожелал ему успехов в его трудах и написании докторской диссертации.