Документальный фильм «Патриарший хор» Андрея Андреева в Культурном Центре Милана

27 апреля в 21.00 в помещении Культурного Центра Милана (Centro Culturale di Milano) состоится показ полнометражного документального фильма российского режиссера, сценариста, продюсера и актера Андрея Андреева «Патриарший хор» (2016 год). Фильм посвящен одному из лучших современных хоровых коллективов России и всего православного мира — хору Храма Христа Спасителя в Москве, который поет на богослужениях, совершаемых Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Афиша мероприятия

Герои фильма – регент хора, дирижер и композитор Илья Борисович Толкачев и певчие хора храма Христа Спасителя – рассуждают о сущности и природе духовной музыки, о назначении хорового пения за богослужением. Смысловым центром фильма является слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о пении в храме, которое должно помогать понять смысл православного богослужения и ощутить его благодатную природу. На протяжении всей картины в исполнении хора звучат духовные песнопения, которые в сочетании с видами архитектурного и живописного убранства Храма Христа Спасителя создают особый молитвенный настрой. Рассказ о Патриаршем хоре в картине становится рассказом о красоте и величии православной веры, о глубинах русской духовности.

Фильм «Патриарший хор» уже демонстрировался в нескольких городах России и за рубежом, встретив самый теплый прием аудитории; показ фильма вызвал широкий отклик в средствах массовой информации. Фильм был представлен на нескольких кинофестивалях, в том числе — на Международном кинофестивале духовно-нравственного и семейного кино «Святой Владимир», который проходил в сентябре 2016 года в Севастополе, где он удостоился диплома и приза зрительских симпатий, на XXI Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж» в Москве, на XII Международном православном Сретенском кинофестивале «Встреча» в г. Обнинск Калужской области. Кроме того, картина прошла в эфире православных телеканалов «СПАС» и «СОЮЗ».

Культурный центр Милана. Адрес: Largo Corsia dei Servi , 4. Milano.

20 ноября 2016 года в Храме Христа Спасителя документальный фильм «Патриарший хор» был вручён Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу в подарок на его 70-летие.

27 января состоялась европейская премьера документального фильма «Патриарший хор»  в Российском Центре Науки и Культуры в Риме. С 31 января по 7 февраля 2017 г. прошла целая серия показов картины «Патриарший хор» в Северной Италии и Швейцарии (Милан, Комо, Лекко, Бергамо, Варезе, Канту, Лугано).

В настоящее время автор Андрей Андреев планирует организовать дальнейшие благотворительные показы фильма в Европе и Америке на базе приходов РПЦ и различных культурных центров. Картина уже переведена и субтитрирована на английский, немецкий, французский и итальянский языки. Завершается работа над  изданием многоязычного тиража DVD фильма «Патриарший хор» в Германии. Распространением фильма за пределами России будет заниматься одна из крупнейших европейских компаний – Christophorus Records.

Фильм «Патриарший Хор» будет демонстрироваться также на приходе свят. Максима Туринского  в Турине (Strada Val San Martino 7) 25 апреля в 20.00.