Паломничество к святыням Брешии, Вероны и Падуи

В среду 25 апреля, в день праздника свщмч. Зинона, епископа Веронского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода с группой прихожан отправился к мощам священномученика. По дороге паломники посетили церковь Santa Giulia в городе Брешия. Здесь о. Амвросий перед мощами мц. Юлии Корсиканской отслужил молебен, после чего с паломниками приложился к мощам святой мученицы и раздал им иконки с ее изображением.

Затем паломники прибыли в базилику San Zeno Maggiore, где настоятель Свято-Никольского прихода г. Вероны иеромонах Афанасий (Потапов) с прихожанами отслужил Божественную литургию у мощей сщмч. Зинона, а после него паломники из Сербии во главе с иером. Михаилом совершили на мощах священномученика обряд резания калача, половину которого о. Михаил передал о. Амвросию для раздачи нашим паломникам.

После этого о. Амвросий совершил молебен сщмч. Зинону, покровителю города Вероны в день его памяти. Все паломники с большой радостью приложились к мощам священномученика и благодарили Бога за такую благость помолиться в этот праздничный день у такой большой святыни Древней Церкви.

Затем паломники направились в город Падую, в базилику св. мц. Юстины Падуанской. Здесь о. Амвросий совершил Божественную литургию у мощей св. апостола и евангелиста Луки. Паломники причастились Святых Христовых Таин, им были розданы частички сербского освященного калача.

Затем паломники, прикладываясь к мощам св. апостола Луки, пели ему величание, а также кланялись иконе Пресвятой Богородицы, размещенной над мощами. Переместившись к центральному престолу базилики, где находятся мощи святой мученицы Юстины, паломники пропели ей величание и направились в древнейшую часть собора, где поклонились колодцу, в котором хранятся останки падуанских мучеников и мощам свят. Просдокима, первого епископа Падуи.

Поблагодарив Господа за паломническое путешествие с поклонением многим святыням, паломники возвратились в Милан, где о. Амвросий отслужил благодарственный молебен.