Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Милане

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Иоаким и Анна поношение бесчадства и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем», — Славим мы Деву Марию, рождшуюся для того, чтобы изменилась жизнь человека. И слова кондака нам напоминают об этом величайшем чуде. И не только о том, что святые праведные Иоаким и Анна не имели детей, и за это их оскорбляли, поносили. Но, прежде всего, Дева Мария рождается от святых и праведных Иоакима и Анны для того, чтобы в жизни человека действовал Господь, для того, чтобы преодолеть то, что пришло через грехопадение Адама и Евы, когда Господь предупреждал их не вкушать от древа познания добра и зла, ибо они смертью умрут. Они вкусили, и зло действовало. Умирали люди, и не было спасения.

Ныне мы поем: Адама и Еву Рождество Пречистой Девы от тли смерти освобождает. Поэтому так славно мы воспеваем этот день Рождества Пресвятой Девы Марии. Потому что Она, родившись, становится Той, Которая дает нам Спасителя.

И мы, кланяясь Пречистой Деве Марии, славя Ее Рождество, радуемся вместе с Ее родителями Иоакимом и Анной, с Адамом и Евой и всем человечеством о том, что рождается Дева Мария и в жизнь человека входит Господь, чтобы управить и дать человеку силу преодолеть грех.

Поэтому Рождество Пресвятой Богородицы – это начало этой силы, начало новой жизни человека с Господом, возвращения его к Нему. И Церковь, празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, начинает литургический год, чтобы войти в это действие благодати Божией и вместе с рождшейся Девой Марией радоваться этому неизреченному дару человеку преодолеть свой грех.

Ведь об этом речь идет ныне. Потому что без Девы Марии, без Спасителя Христа Господа человек не справляется со своими слабостями. И ныне рождается Та, Которая дарует человеку Спасителя и возможность преодолеть свои грехи. Как это важно в нашей жизни, как без Бога владеет нами грех! И как если мы обращаемся к Богу, каемся, прилагаем усилия к тому, чтобы исполнить волю Божию, мы чувствуем, как Господь помогает нам это совершать! И мы видим, как в этом мире это становится все сложнее и сложнее.

Как много слабостей человеческих не преодолеваются, потому что нет в жизни грешника ныне родившейся Девы Марии, Которая дарует нам Христа Господа и прощение наших грехов, и мы вместе с Адамом и Евой от тли смертные свобождаемся.

И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, всегда это помнить, славя Пресвятую Деву Марию. Особенно сегодня, в Ее Рождество, мы должны радоваться, как призывает тропарь этого праздника, потому что Дева Мария, безгрешная, рождается и дарует нам Спасителя, дарует нам новую жизнь, новую радость, силу от тли смертные освобождаться, силу преодолевать то, что нас разбивает, в печаль вводит, отчаяние, гордость, сомнения.

И Дева Мария рождается для того, чтобы мы боролись со своими слабостями и радовались Ее рождеству. Потому что в Ней мы спасены, в Ней наша радость. Она рождается и дарует нам эту радость, и все больше и больше зовет нас, Пресвятая Богородица, быть верными Евангелию Ее Сына, Бога нашего, чтобы то, чему радуется вся вселенная ныне, было и нашей радостью, чтобы мы прониклись в этот большой дар для нас, – покаяться, исправиться и преодолевать грех. Преодолевать наши отчаяния, печаль нашу, наши сомнения, нашу гордость, наше несмирение, которые мы преодолеваем с Господом, Спасителем нашим, дарованным нам, рожденным нам Девой Марией.