Праздник блаж. Матроны Московской на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 2 мая, в праздник блаж. Матроны Московской, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил утреню и Божественную литургию, которые транслировались на фейсбук по прямой связи для прихожан. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Христос Воскрес!

«Сия бо, света дневнаго не познавши, светом Христовым просветилася и даром прозрения и исцеления обогатилася», — славим мы ныне блаж. Матрону Московскую и радуемся великому духовному дару, который она имела, хотя родилась не только совершенно слепой, но без глаз. Поэтому она не видел дневного света, не познала его, хотя Господь ей открыл свет, и, как она сама свидетельствовала, она видела красоту и неба, и земли.

Но блаж. Матрона всю жизнь прожила во свете Христовом. И в сегодняшние пасхальные дни нам очень приятно славить великую святую, которая, не имея глаз, но имея глаза своего сердца, с детства искала Господа. Она все время стремилась в церковь, все время старалась быть там, где славят Бога, и ее ум и сердце только этого света и искали.

И она жила этим светом Христовым, и не только сама жила, но и несла его другим. Она была такой благостной, великой молитвенницей, что уже в юном возрасте люди знали о ее молитве и прибегали к ней, и она, молясь, помогала многим, помогала и исцеляться, и бесы изгонять. Она этим светом Христовым жила и служила людям.

Блаж. Матрона могла не только помогать людям во всех их трудностях и бедах, но даже предсказывала, что произойдет с ними в будущем. И многим она помогала, указывая, как им надо будет вести себя.

Когда пришла революция, блаж. Матрона говорила людям, что будут гонения, будут разрушаться церкви. Но она также людям напоминала, что с Богом можно все спокойно переносить.

И к блаж. Матроне все время приходили верующие, когда были гонения, когда искали, арестовывали людей. Она, в 1925 году переместившись в Москву, много терпела от этих гонений. Но ее благость помогала не только ей, но и всем, кто с ней общался, много избегать, от много уходить.

Когда блаж. Матрону хотели арестовать, она сказал тому, кто пришел ее взять, что у него дома жена терпит несчастье, и он, поспешив домой, увидел это, и не только сам не преследовал ее, но и другим запрещал ее арестовывать, потому что свидетельствовал о том, как много она помогает людям.

Очень многие и до, и после войны приходили к ней для того, чтобы утешить свою душу, и она многое предсказывала им, и этим помогла многим преодолеть трудности и приходить к той же радости, которую она имела.

Блаж. Матрона — это святая, которая напоминает нам, как нам надо вести себя, как нам надо беречь свое зрение от того, что разрушает нас, как нам надо искать зрения души, чтобы видеть, как Господь благ, и как прекрасно, когда мы познаем свет Христов и живем им.

Блаж. Матрона советует людям почаще приходить в Церковь, молиться и ни на кого не смотреть, только на свою душу. Даже пребывая в церкви, стоять с закрытыми глазами, вести молитву и смотреть на иконы, чтобы хранить свое зрение от всякого искушения и вреда для души.

И мы ее славим, ту, которая не познала дневного света, но которую Христос просветил обильным божественным светом и которая получила от Него такие дары. Мы просим блаж. Матрону, чтобы она помогла и нашему зрению, и нашим душам в эти пасхальные дни, в это такое трудное для нас время, чтобы мы взирали больше на небо, искали Бога, искали света Божьего и жили этой радостью.

Блаж. Матрона нам напоминает о том, что радость зависит от того, куда мы смотрим, чего мы ищем. И пусть Господь нам поможет помнить это, взирая на великую блаж. Матрону Московскую, которая да благословит нас и поможет нам обретать свет Христов обильно в наших душах.