Божественная литургия в день памяти сщмч. Владимира, Митрополита Киевского, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 27 июня, в день памяти св. новомученика священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен сщмч. Владимиру. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Всяк иже слышит словеса сия и творит я, уподоблю мужу мудру, иже созда храмину свою на камени», — учит нас Господь этими словами, как надо слышать Слово Божье и жить им, жить так, как Евангелие нам велит. Все совершать по совести, совершать, как Господь повелит, искать воли Его. И только тогда наша жизнь становится крепкой, то есть, зиждется наша жизнь, как образно Христос Спаситель говорит, наша храмина, на камени.

И много испытаний приходит на такую жизнь, как Господь говорит, на эту храмину, которая построена на камне, и дождь, и реки разливаются, и ветры дуют, но эта храмина стоит, потому что зиждется на основании, которое не может быть разрушено, на котором человек, стоя, может, спокойно все перенося, не быть разбитым.

Но когда человек слышит слова Христовы и не исполняет их, он уподобляется человеку, который строит свою храмину на песке, и она рушится при первом же испытании. Как жизнь наша, построенная на Слове Божьем и им живущая, проникающаяся, как она крепка! Но когда оставляем мы это строение и творение нашей жизни на Слове Божием, как мы становимся слабы, и как рушится наша жизнь!

Господь нас зовет к тому, чтобы мы слышали слова Божии и совершали все так, как Господь велит. И действительно, тогда жизнь наша становится крепкой перед всякими испытаниями. Мы много можем терпеливо перенести, с любовью, с радостью, с благодарением Богу. Потому что наше сердце в исполнении Евангелия. И когда мы стараемся исполнить Евангелие, заставить себя совершать все так, как Богу угодно, мы видим, как Господь действует в нашей жизни, как Он ее хранит, как наша жизнь перед испытаниями не рушится.

Мы празднуем сегодня память обретения мощей новомученика сщмч. Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, и вспоминаем, как он много потрудился для того, чтобы принести людям Слово Божие и помочь им его творить. Он настолько старался совершить это в своей пастырской жизни, что, действительно, многим помог утвердиться в духовной жизни. И хотя он был на многих кафедрах, в Самаре, потом в Тбилиси, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Киеве, но везде он все усилия прилагал, чтобы помочь людям жить Евангелием.

И они любили его за это. И хотя затем пришли времена испытаний, и непросто было, они последовали ему, новомученику. Потому что он до конца все совершал в своей жизни для того, чтобы помочь человеку жить Евангелием. За это его недруги ненавидели его и убили жестоко. Но люди, которым он помогал жить Словом Божьим, совершать то, что Господь велит человеку, — быть в любви, смирении, кротости, — последовали за ним, и не сокрушилась их жизнь, устояла.

Мы празднуем память сщмч. Владимира Богоявленского и благодарим Бога, что Он учил и учит нас, как надо слушать Слово Божие и творить его, строить свою храмину на камне, как надо все усилия прилагать для того, чтобы эта наша храмина была на камне веры, на нашем познании, на просвещении нашего сердца. Все, что приносит в наши души крепость, веру, — это тот фундамент, на котором зиждется наша жизнь и не рушится. И какая радость в жизни человека, когда приходят трудности, а он не падает, а наоборот, еще больше укрепляется в вере, и жизнь по вере держит человека среди испытаний!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *