Паломническая поездка к святыням Рима

В пятницу 10 июля вечером о. Амвросий совершил всенощное бдение праздника иконы Пресвятой Богородицы Троеручицы и вместе с группой прихожан направился в город Рим.

В субботу утром 11 июля паломники прибыли к катакомбам Присциллы, где о. Амвросий с сопровождающими его прот. Василием Горюком и иер. Михаилом совершил Божественную литургию в храме катакомб. Паломники, причастившись Святых Христовых Таин за Божественной литургией, спустились в катакомбы, где продолжили свою молитву, знакомясь с древними фресками, среди которых – самое древнее известное изображение Пресвятой Богородицы с Богомладенцем.

После обеда паломники направились в базилику Сан-Паоло-Фуори-ле-Мура, где они поклонились мощам апостола Павла, и о. Амвросий совершил перед мощами молебен апостолу Павлу. После молебна батюшка рассказал паломникам о мученической кончине апостола через усечение мечем, где глава его, упав, коснулась трижды земли, из которой до сих пор бьют фонтаны.

Затем группа направилась в базилику ап. Петра в Ватикан, о. Амвросий с паломниками вошел в храм и спустился в крипту к мощам ап. Петра. Здесь батюшка совершил молебен ап. Петру и рассказал паломникам о мученической кончине через распятие вниз головой ап. Петра на холме Джаниколо.

Поклонившись мощам ап. Петра, паломники из Ватикана направились в базилику Санта-Мария-Маджоре. Здесь, в левом пределе, в 9 веке равноап. Мефодий отслужил первый раз литургию на церконославянском языке, которую пропел  равноап. Кирилл. О. Амвросий с паломниками в этом пределе перед чудотворной Римской иконой Пресвятой Богородицы отслужил молебен Пресвятой Богородице и рассказал им о важности этой базилики, которая была построена после Третьего Вселенского собора, на котором святые отцы, преодолев несторианство, утвердили почитание Пречистой Девы Марии как Пресвятой Богородицы.

Из базилики паломники направились к храму св. мч. Вита, воздвигнутому на развалинах римских домов, упавших из-за землетрясения во время мученичества свв. мучеников Вита, Модеста и Крискентии.

Помолившись св. мч. Виту, покровителю нашего храма в Милане, паломники направились к Колизею, где совершили молитву святым мученикам римским и возвратились в Милан.