Божественная литургия в праздник Обрезания Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 14 января, в праздник Обрезания Господня, свят. Василия Великого, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После службы батюшка поздравил именинников с Днем Ангела, и хор пропел им Многолетие.Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богслужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Всех Господь обрезание терпит, и человеческие прегрешения яко благ обрезует, и дает спасение днесь миру», — празднуем мы ныне праздник Обрезания Господня, который нам напоминает о том, что в восьмой день после рождения Господь принял обрезание.

Господь принимает обрезание не только для того, чтобы исполнить закон, по которому жил израильский народ, которое было в израильском народе, которое как раз символизировало его и вело людей к обрезанию Господню. Этим обрезанием Своим Господь обрезует наши прегрешения и дает нам спасение.

Это неизреченно для нас, потому что Господь Своим обрезанием нам напоминает, что Он пришел именно для того, чтобы обрезать наши прегрешения, для того, чтобы избавить нас от греха и дать нам вечную жизнь.

Как в сегодняшнее апостольском чтении ап. Павел пишет колосским христианам: «вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым», и далее: «быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол. 2: 11-12).

Обрезание многих прегрешений – это действительно первый вопрос наш, как нам избавляться от наших прегрешений. И Господь ждет нашего покаяния, чтобы избавлять нас от слабостей наших.

Мы, празднуя Его рождество в Вифлееме и Обрезание, празднуем именно наше спасение, потому что мы прекрасно понимаем, как мы слабы, впадаем в грех, и как мы нуждаемся, чтобы Господь освобождал нас от грехов. Мы просим Господа дать нам это спасение, помогать нам избавляться от греха и славить Его.

Мы также сегодня празднуем память свят. Василия Великого, епископа Кейсарии Каппадокийской, который своим архипастырским служением многим помогал приходить к обрезанию грехов. Он учил людей тому, как важно прийти ко Господу со своими грехами, своими слабостями, просить Его в покаянии нашем прощения и чувствовать, как Он избавляет нас от грехов.

И поэтому таинство покаяния – это второе крещение, в котором Господь нам дарует новую жизнь, освобождает нас от греха, обрезует наши прегрешения. И мы должны все больше прибегать к Нему, Господу нашему, чтобы наша жизнь становилась все чище и чище, чтобы Господь, обрезуя наши прегрешения, даровал нашим сердцам величайшую радость пребывать с Ним и чувствовать , как велико это, что Господь родился в Вифлееме, обрезан был и совершает наше обрезание, даруя нам неизреченную радость освобождения от греха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *