Божественная литургия в праздник св. мц. Татианы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 25 января, в день памяти св. мц. Татианы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. После службы батюшка поздравил с Днем Ангела регента Татьяну Зазуляк и всех прихожанок, носящих имя мученицы Татианы. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Светло во страданиях твоих воссияла еси, страстотерпице!» – славим мы ныне св. мученицу Татиану, дакониссу римскую, и с радостью поем эти словам кондака, которые нам напоминают, каким ее страдания были ярким свидетельством о ее вере, о ее жизни во Христе, о ее служении.

Она была воспитана своим отцом, который был консулом, в христианском духе. Он был тайный христианин. Естественно, св. Татиана росла, следуя Евангелию и живя им. Когда она стала диакониссой, она много служила людям.

Но язычники, видя это, возревновали и, когда началось гонение, начали ее мучить, потому что она прославляла Христа Господа и не кланялась языческим богам. Они ее заставляли поклониться Аполлону. Но не только она этого не совершила, а по ее молитве и идол, и храм разрушился.

Ее много мучили, выкололи глаза. Но палачи, которые ее били, увидели по ее молитвам, что ангелы ее защищают, и уверовали во Христа Господа, и поклонились ей. И были замучены также и они.

Но св. Татиана, славно все перенося, свидетельствовала язычникам, как Христос Господь живет в ней. Господь ее исцелял после истязаний. Но мучители, видя это, не могли успокоиться. И льва на нее пустили, который ноги ей лизал, и в огонь ее бросали, который ей не повредил, и увидев, что ничего не могут сделать, усекли ее мечем.

Св. Татиана своей верой свидетельствовала о том, как Господь действует в жизни человека. Как можно, спокойно все перенося, своей жизнью об этом говорить. Что бы ни произошло в нашей жизни, если мы со Христом Господом, Господь нас хранит. И мы поем эти слова кондака: «светло во страдании твоем воссияла еси, страстотерпице», радуемся этому свету и следуем ему.

Мы слышали, как сегодня в Евангелии фарисеи искушали Христа, чтобы Он дал им знамение о Своем служении. А ученикам Своим Он сказал: берегитесь закваски фарисейской. И хотя ученики не понимали, их сердца были окамененными, Он им напоминал, как с Ним человек живет благодатью Божией. Напомнил им, как Он накормил 5000 человек пятью хлебами, и 4000 семью хлебами, чтобы в их сердце проникла любовь Божия, которая преображает его.

И св. мц. диаконисса Татиана этому нас учит, как важно помнить, как Господь благословляет нас, как Он любит нас, помнить, что когда мы с Господом, как легко и все переносится спокойно, и все совершается прекрасно. Просим мы ныне св. мц. Татиану, чтобы она помогла нам помнить, что с Господом всегда все прекрасно и радостно совершать.