Богослужения в Великий Четверг на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

29 апреля, в четверг Страстной седмицы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил вечерню и литургию свят. Василия Великого в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Бессмертныя трапезы в горнем месте приидите, насладимся», — поем мы эти слова задостойника, ирмоса 9-й песни канона праздника Тайной вечери с большой радостью, потому что мы понимаем, как велико и неизреченно для нас причащение Святых Тела и Крови Господних.

Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, которое много нам повествовало, как перед Тайной Вечерей и после нее Христос Спаситель был с учениками. В Евангелии говорится, что именно на Тайной Вечере Он установил таинство святой Евхаристии, на которой хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христа Господа.

Мы, слушая сегодняшнее Евангелие, слышали, как Иуда предает Христа Господа, как трудно Христу Господу идти на распятие, как Он молился Отцу Небесному.

Но Тайная вечеря, на которой Господь дал нам Святую Евхаристию, напоминает нам о том, как велико это для нас. Потому что, принимая Тело и Кровь Христа Господа, мы соединяемся с Ним и питаемся этой неизреченной благодатью Божьей, насыщающей наши сердца.

Но мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении коринфским христианам, как ап. Павел напоминает: надо принимать святые Тело и Кровь Христовы, испытывая себя. Да испытывает себя человек прежде, и затем пусть есть Тело и пьет Кровь Мою, — Господь говорит, и ап. Павел это подчеркивает, чтобы мы испытывали наши сердца, рассуждали о Теле Господнем, прежде, чем принять Тело и Кровь Христовы.

А если мы недостойно принимаем Святые Тайны, Тело и Кровь Господни, то есть, не рассуждая о том, что мы совершаем, мы осуждаемся Господом. Поэтому Он говорит: многие немощные, болеют, и некоторые даже умирают.

Мы должны всегда помнить, что Тело и Кровь Господни требуют от нас рассуждения, испытания себя. Где наше сердце, какова наша совесть, обличает ли она нас? Если она нас обличает, мы должны, прислушиваясь к ней, совершать то, что совесть, голос Божий говорит, каяться на исповеди и принимать Тело и Кровь Христа Господа.

И пусть Господь всем нам поможет всегда это помнить. Потому что если мы стараемся прислушиваться к себе внутри, испытывать себя, то, естественно, мы каемся, прилагаем усилия и преодолеваем грех. Но если мы без рассуждения подходим к Чаше, то мы понимаем, как много греха в нашем сердце, и как мы гневим Бога.

И пусть этот Великий четверг, Тайная Вечеря, святая Евхаристия всегда будут нам напоминать, как благодатно, когда мы испытываем себя, когда каемся, приступая к Чаше. Как благодатно, когда мы видим наш грех и просим Бога о прощении. Как благодатно, когда мы стараемся, видя свой грех, прося у Бога прощения, исповедуя его, прилагаем усилия, чтобы его преодолевать.

В этом радость Евхаристии, принятия Тела и Крови Господних. И пусть Христос Спаситель, Который идет на вольную страсть, благословит нас, даст нам радость борьбы с грехом, радость глубокого испытания состояния нашего сердца с покаянием в грехах, всматривания в него, слушания, что говорит совесть. Мы должны прилагать усилия к тому, чтобы наше сердце очищалось и принимало Тело и Кровь Христовы достойно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *