Божественная литургия в день св. пвмчц. равноап. Феклы, престольный праздник храма св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В четверг 7 октября, в день памяти св. первомученицы равноапостольной Феклы, престольный праздник храма св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо, архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в сослужении прибывшего на праздник духовенства в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Девства добротою просияла еси, и мученичества венцем украсилася еси, Апостольству вверяешися, дево, яко преславная», — поем мы эти слова кондака праздника и помним, как св. Фекла, ученица ап. Павла, прониклась его проповедью, всем сердцем возлюбила Христа Господа, и вместе с апостолами понесла проповедь о Спасителе людям.

Св. Фекла, имея жениха, имея богатых родителей, имея все возможности в этом мире устроить свою жизнь, оставляет это и даже через большие трудности следует за Христом. Ее мать видела св. Феклу в земной славе, и, понимая, что это все не совершается, даже согласилась на то, чтобы ее умертвили.

Святая первомученица Фекла, принимая то, что приготовили ей умереть, спокойно это совершает, входит в приготовленный для ее сожжения огонь, и Христос Спаситель ей является, и пламя огня подымается, не касаясь ее, и гром, и дождь тушат этот огонь, и мучители видят это чудо и убегают.

Многим другим мучениям была отдваема св. Фекла, — и зверям бросаема, и быками разрываема. Но Христос ее хранил, потому что она была Христовой. Господь был в ее сердце.

Святая первомученица Фекла нас учит, как надо проникнуться Евангелием, как надо отдать свое сердце Господу. И она «девства добротою просияла еси, и мученичества венцем украсилася еси», и учит нас, как надо в этом мире спокойно жить со Христом, все перенося, и свидетельствовать этому миру, что все в руках Божьих.

Мы помним, что сегодня в апостольском чтении говорит ап. Павел: все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Но эти гонения еще больше помогают верующим во Христа Господа свидетельствовать о их жизни с Господом. И св. равноап. Фекла зовет нас глубоко в сердце носить Христа Господа и сиять этим даром Господним в мире.

Святая равноапостольная Фекла, молясь о нас, просит Бога, чтобы Господь помог нам наши сердце отдать Ему, чтобы все, что ни встретится нам в нашей жизни, — трудности, испытания, — мы смогли спокойно переносить, помня, что Господь с нами. И св. пвмчц. равноап. Фекла будет всегда с нами, в наших усилиях любить Христа Господа и жить с Ним.