Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, праздник Всех святых, в земли Русской просиявших, в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 26 июня, Неделю 2-ю по Пятидесятнице, праздник Всех святых, в земли Русской просиявших, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен всем русским святым в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Предстателие о стране нашей неусыпные и ходатаи о нас ко Творцу непрестанные, не презрите молений наших», — просим мы ныне, в праздник Всех русских святых словами кондака, чтобы они были с нами в наших молитвах, в наших надеждах, в наших стараниях, в наших терпениях, испытаниях. Эти предстатели страны нашей неусыпные и ходатаи о нас ко Творцу непрестанные.

Наши святые земли Русской – это те, кто неусыпно стоят перед Богом о нашей земле, о наших людях, о наших народах и непрестанно ходатайствуют о нас ко Творцу. И мы, празднуя их память, благодарим их, потому что они – наша надежда, наша твердость, наша радость, наша благость, наше пребывание с Богом.

Они просят о нас, они, предстоя перед Богом, молятся, чтобы наша жизнь была угодной Богу. И все испытания, которые мы переносим, Господь нам посылает, чтобы укрепиться в молитве, следовать их примеру, их образу жизни, их стараниям, их любви, их молитве.

Мы слышали в сегодняшних чтениях Евангелия, как Господь зовет Своих святых учеников Петра, Андрея, Иоанна, Иакова, и говорит им: будете ловцами человеков. То есть, будете теми, кто будет нести людям неизреченную радость быть в Боге, с Ним  жить, с Ним все совершать. Особенно когда трудно, когда мы нуждаемся в поддержке.

Мы слышали в апостольском чтении, как ап. Павел прямо говорит римским христианам, что даже язычники, которые не знали Закона Божия, делали добро, показывая, что дела добродетели были написаны у них на сердцах. Они слушали свою совесть и следовали ей. Этому ап. Павел учит своих учеников и призывает их следовать Закону Божьему и совершать все в своей жизни угодно Господу.

В этом – молитва всех святых в сегодняшний праздник. Это молитва наша, которая просит наших предстателей перед Богом помочь нам, так же как они, все совершать угодно Богу и пребывая в этом, радоваться, благодарить Бога, нести в этот мир свет Христовой благодати.

И мы ныне, празднуя память всех святых, в земли Русской просиявшей, радуемся, что это множество святых предстоит перед Богом за нас, моля Господа о нашей жизни, о наших усилиях, о нашей надежде, о нашем смирении, нашей кротости. Об этом они молятся. Потому что если мы будем смиренными и кроткими, все спокойно перенося, — будем всегда с Господом, и Господь нас благословит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *