Божественная литургия в праздник Почаевской иконы Божьей Матери на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 5 августа, в праздник Почаевской иконы Божьей Матери, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен Почаевской иконе Божьей Матери в Милане. После службы, поздравив с праздником прихожан, о. Амвросий раздал им Акафисты Почаевской иконе. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают», — воспеваем мы ныне Пречистую Деву в Почаевской иконе Божьей Матери, и благодарим Ее за величайшие чудеса, которые были сотворены перед этой иконой. Пречистая Дева сохраняла Почаевскую лавру, защищала ее от нашествия татар, агарян.

И многие люди приходили к этой святой иконе на святую гору Почаевскую, чтобы помолиться перед ней, попросить Пречистую Деву Марию благословения, милости.  И всякий, кто приходил к этой иконе, чувствовал, что Пречистая Дева его благословляет, и наполняется его сердце благодатью Божией.

Эта святая икона была привезена митр. Нифонтом из Константинопольской Церкви и была принята Анной Гойской, дворянкой, которая очень почитала ее и оставила у себя. Она видела, как икона сияет сетом благодати, преображается, и не могла держать ее у себя, а принесла в Почаевскую обитель, где эта икона пришла на свое место. Потому что Почаевская обитель была создана на том месте, где Пречистая Дева Мария явилась инокам еще в 1340 году и оставила Свою стопу, из которой течет святая вода.

И каждый, кто приходит в Почаевскую обитель, идет к святой стопе, чтобы напиться святой воды, помолиться перед иконой и сподобиться благословения и утверждения в своей вере.

Пречистая Дева Мария через Свою икону Почаевскую многих укрепляла в вере, помогала многим постигать своим умом и сердцем любовь Божию, которая ищет человека, чтобы дать ему вечную жизнь, вечное блаженство.

И мы, стоя перед Почаевской иконой Божьей Матери в Ее праздник, просим, чтобы и наши сердца наполнились благодатью, как это совершалось перед святой Почаевской иконой у многих.

И мы благодарим Пречистую Деву Марию, что можем стоять перед Ее Почаевской иконой и, помня это множество чудес, это утверждение многих людей в своей вере, в своем познании Самого Господа, просим Пречистую Деву Марию благословить нас и помочь нам также приходить к Ней, чтобы утверждаться в вере, чтобы множество людей чувствовали в своем сердце это утверждение в благочестии.

И мы, стоя перед Пречистой Девой Марией, благодарим Ее, что можем насладиться Ее, нашей Небесной Матери, молитвой, и наполнить наше сердце милостью Божией и Божьим благословением. Мы прекрасно понимаем, как Пречистая Дева Мария, молясь о нас, ждет наше сердце, ищущее Бога, чтобы оно наполнилось благодатью и радовалось милости Божией и благословением Господним.