Божественная литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник успения св. праведной Анны, в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник успения св. праведной Анны, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен прав. Анне в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Не требуют они отыти, дадите им вы ясти», — велит Христос Спаситель Своим ученикам, которые были обеспокоены, что множество народа, только пять тысяч мужчин, кроме множества женщин и детей, которые слушали Христа Господа и, слыша Его слова и видя, как Он исцеляет больных, оставались с Ним, не замечая, что они в пустынном месте, в позднее время.

Но ученики, видя, что много народа, а есть нечего, просят Господа, чтобы Он их отпустил, чтобы они пошли в соседние села купить себе пищу. А Господь им говорит, им не надо уходить, вы дайте им есть.

Ученики говорят, что имеют только пять хлебов и три рыбы, а народа множество. Господь просит их принести пять хлебов и три рыбы, они смиренно приносят Ему и видят это неизреченное чудо, как Господь молится, благословляет хлебы, разламывает их, раздает ученикам, а ученики народу. Все насыщаются, и оставшихся кусков хлеба собрали двенадцать корзин.

Конечно, это было неизреченно для учеников, и они видели, как пребывание с Господом – это неизреченно, чудесно. Они видели, как этот народ хочет быть с Господом и как Господь их насытил, не только Своим словом, но и хлебом.

Конечно, это чудо насыщения пяти тысяч человек кроме женщин и детей – это величайшая слава Божия, которая нам напоминает: если человек находится с Господом – как это чудесно, как неизреченно! И даже не только для души, для сердца, но и для тела. Господь говорит ученикам: не надо идти никуда, дайте вы им есть.

Мы ныне также празднуем успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы, славим прав. Анну с прав. Иоакимом, что они дали нам этот величайший дар, родили нам Пречистую Деву Марию. Именно таким пребыванием с Господом, как эти пять тысяч человек, пребывая с Господом, на зная, где они. Они были в пустынном месте в позднее время, но они об этом не думали, а думали только об одном, как бы быть с Господом.

Свв. правв. Иоаким и Анна были такими непрестанно. Они молились, все совершали по-Божьему, но были бездетными. Они просили Господа, но не отчаивались и не печалились, что Господь не посылает им дитя. Еще больше они просили Господа их благословить, когда были отлучены, когда прав. Иоаким принес жертву, но священник ее не принял, потому что считалось, что бездетные не имеют право приносить жертву.

Свв. Иоаким и Анна молились, пребывали с Господом, знали, что трудно, просили, чтобы Господь дал им дитя, хотя они были престарелыми. И Ангел Господень является им и возвещает им, что родится у них Дева, Которую благословят все роды человеческие.

Да, неизреченно, так же как насыщение пяти тысяч. Потому что это пребывание с Господом. Когда мы с Ним, Он нас благословляет и дарует нашим сердцам все самое необходимое, самое лучшее. И мы понимаем, как этот важно, пребывать с Господом и слушать Его, насыщать свое сердце Его словами, Его благовествованием.

Как сегодня ап. Павел коринфским христианам говорит, что призван благовествовать не в премудрости  слова, чтобы не упразднился Крест Господень. Что есть благовествование? — Слово о Кресте Господнем, для погибающих юродство, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Он говорит им, чтобы они поняли, что надо пребывать с Господом, и Господь их благословит, даст им просимое.

И мы также, празднуя память св. прав. Анны, просим Господа, чтобы Он помогал нам пребывать с Ним, благословлял нас, чтобы мы помнили, что пребывание с Господом — это чудесное пребывание, какие бы трудности ни встречались. Мы должны смотреть прежде всего на желание быть с Богом, чтобы Господь управил. Ведь люди, которые слушали Христа Господа в пустыне, не думали об этом, они хотели дальше слушать Его, поэтому Господь дал им чудо, насытил их хлебами.

И мы будем просить Господа, чтобы Он нам помогал быть с Ним и чувствовать, как Он нас благословляет, как Он дарует нашему сердцу неизреченную радость пребывания с Ним, чудесное пребывание в Его благодати.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *