Праздник сщмч. Игнатия Богоносца в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 11 февраля, в день памяти сщмч. Игнатия Богоносца, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Внемлите себе от книжник, хотящих ходити в одеждах, любящих приветствия на площадях, первые места на вечерях», — взывает Христос Господь к сердцам Его слушателей этими словами, чтобы напомнить, что вера, богопочитание не есть внешним явлением, а есть внутренним содержанием нашего сердца. И поэтому взывает Христос Господь Своим слушателям, чтобы остерегались внешнего благочестия и склонялись к внутреннему богопочитанию.

Мы также слышали, как ап. Павел в сегодняшнем апостольском чтении говорит ап. Тимофею, что будут люди себялюбивы, сластолюбивы, злы, надменны, которые будут более сластолюбивы, чем боголюбивы. Внешнее благочестие имея, но не имея его внутри себя.

Господь нас зовет ко внутреннему, сердечному отношению к Нему. И мы прекрасно понимаем, как это важно помнить, не внешне почитать Бога, а внутри, в своем сердце. В своем сердце.

Мы сегодня празднуем память св. сщмч. Игнатия Богоносца, который был мужем апостольским, учеником апостольским, был епископом антиохийским. Он был один из тех детей, которых Господь позвал к себе, обнял их и сказал: таких есть Царство Небесное. И действительно, сщмч. Игнатий Богоносец носил свою веру в сердце, глубоко в своей душе предстоял перед Богом и много делал для Антиохийской церкви.

Когда император Траян возвращался с победы над скифами, прибыл в Антиохию, он услышал о том, как свт. Игнатий любим народом и, конечно, его сразу осудил на съедение львам в Колизее в Риме. И свт. Игнатий во время своего путешествия во многих городах останавливался, проповедовал Христа Господа, и все чувствовали, как из его сердца исходит эта любовь ко Христу Господу, как он живет этим.

И он даже написал несколько посланий тем общинам, с которыми он общался. И когда его растерзали львы в Колизее, сердце они не тронули. Когда язычники взяли его тело и увидели это, они не могли понять. Они разрезали сердце его и увидели в нем надпись: Иисус Христос.

Действительно, сщмч. Игнатий Богоносиц носит это имя, потому что носил в сердца Христа Господа, и как Его имя отпечатлелось в его сердце! Господь зовет нас остерегаться от внешнего богопочитания и обретать его внутри нашего сердца. Мы взываем ко сщмч. Игнатию Богоносца помочь и нам глубоко в нашем сердце носить имя Христа Господа, чтобы наше богопочитание было такое, как у него, чтобы все чувствовали, что наше сердце сияет благодатью Божией, почитая Господа и наполняясь этой благодатью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *