Божественная литургия Преждеосвященных Даров в праздник Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся

В среду 22 марта, в праздник Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил часы, изобразительные, Литургию Преждеосвященных Даров и молебен сорока мученикам севастийским. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Все воинство мира оставльше, на Небесех Владыце прилепистеся, страстотерпцы Господни четыредесять, сквозе огнь бо и воду прошедше, блаженнии», — поем мы эти слова кондака праздника сорока мучеников севастийских и славим Господа, что дарует нам множество примеров, и учит нас этими страданиями святых мучеников, как надо становиться небесными, радующимися среди испытаний. Святые мученики, мучившиеся в озере севастийском, — это воины храбрые, которые были очень славными, но были христианами.

Император очищал свои войска от христиан и хотел этих славных сорок воинов их Каппадокии привести к язычеству. Но эти воины каппадокийцы были верными Богу, исповедовали Христа Господа и, естественно, претерпели сильные мучения. Их приказали заморозить на севастийском озере, да еще растопить баню на берегу, искушая их. Но они были крепкими, только один из них искусился, и то не добежал до бани, умер. А эти воины, остальные тридцать девять, стояли, молились, и Господь послал им чудо: растопился лед и согрелась вода, и сорок венцов сошли на них.

А воин Аглай, который стерег их, увидел, что один из них умер, тридцать девять их, а сорок венцов сходит. И он разбудил остальную стражу и сказал: я тоже христианин, — и на него сошел сороковой венец.

Эти воины были славны своей крепостью. Когда пришли стражи, они удивились, что они не замерзли. Мучители не остановились, перебили им голени, и убитых сожгли. Но сорок севастийских мучеников – это радость наша, потому что они несли людям, и нам несут весть о том, как Господь любит человека, как Он среди его терпений с ним пребывает и насыщает его сердце благодатью.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел в послании е евреям прямо говорит: кого Бог любит – наказывает. И дальше он продолжает: если мы терпим наказание, то пребываем детьми Божьими и сынами Его. Потому что наказание, терпение – это пребывание с Богом, это несение в этот мир вести о том, как благостно с Господом. И как раз в то время, когда человек земной, пребывая в терпении, отчаивается, человек небесный, пребывая в терпении, насыщается благодатью Божией. Потому что смиряется, кротко перенося все.

И нас сорок мучеников севастийских учат, чтобы мы тоже, имея испытания, искушения, спокойно их переносили, как эти мученики, и Господь посылал в нашу душу Свою благодать. Потому что все в руках Божиих. И если Господь попускает какое-то терпение в нашей жизни, именно поэтому и попускает, что любит нас. Потому что знает, что когда мы терпим, мы с Господом пребываем, и Господь нас благословляет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *