Литургия Преждеосвященных Даров в Четверток Великого канона в Милане

30 марта, в Четверток Великого канона, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил часы, изобразительны, Литургию Преждеосвященных Даров и молебен прп. Марии Египетской в Милане. После окончания богослужения о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с четвертком Великого покаянного канона. Это важный для нашей духовной жизни день. Когда мы слышим на утрене Великий покаянный канон прп. Андрея Критского, мы все больше углубляемся в видение нашей духовной жизни, наших грехов, наших слабостей, наших страстей, боремся с ними.

Когда мы говорим о Великом покаянном каноне, мы говорим о глубокой борьбе в нашем сердце, которую мы ведем всегда, а во дни Великого поста особенно прилагаем много усилий. Также чтение жития прп. матери нашей Марии Египетской было для нас величайшим дарованием, потому что мы услышали, как великая грешница стала великой святой, как можно, прилагая усилия, перебороть всякий грех в себе, каким бы он ни был, как бы он глубоко ни зашел в наше сердце, как бы он ни владел нами. Господь всемогущ.

Мы также сегодня празднуем память св. прав. Алексия, человека Божьего, который, имея прекрасную перспективу земной жизни, оставил богатую жизнь и супругу свою, принял скитальческую жизнь. Даже его родители, посещая в городе Эдессе нерукотворный Образ Христа Спаситель, давали ему милостыню, не узнавая его.

Когда он был недалеко от Рима, потерпев кораблекрушение, он понял, что должен возвратиться домой. И дома он был неузнаваем своей скромной, небесной жизнью. Потому что он был духовный человек, небесный, действительно, ангел. И служил своей жизнью другим.

И когда мы говорим о великом торжестве покаяния сегодня, в день чтения Великого покаянного канона, мы говорим о том, как мы должны возрастать духовно, уподобляясь прп. Марии Египетской, вошедшей в пустыню, и св. прав. Алексию, человеку Божию, чтобы быть на земле небесными.

Что значит быть небесным, духовным человеком на земле? Не привязываться сердцем нашим к материальным благам, а быть привязанными сердцем к небесным благам. Если человек привязан сердцем к небесным благам, даже если он не видел материальных благ, он радостен. Потому что на земле все ведет в противоположную сторону.

Но Церковь нас ведет на небо, и мы в день чтения Великого покаянного канона знаем, как Господь много даровал нам, как легче нам перебарывать нашего земного человека. Но мы должны прилагать больше усилий, чтобы радость становилась бесконечной и более глубокой».

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *