Праздник Преполовения Пятидесятницы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 10 мая, в праздник Преполовения Пятидесятницы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес! «Преполовившемуся празднику жаждущую душу мою благочестия напой водами», — просим мы этими словами тропаря праздника Преполовения Пятидесятницы и чувствуем, как важно просить у Господа именно этого, нашу жаждущую душу напоить водами благочестия, помочь нашему сердцу совершать Евангелие и совершать волю Божию.

Мы слышали, как в сегодняшнем евангельском чтении в день преоловения Христос учил именно этого. Его не хотели слушать, хотели убить Его, а Он их учил тому, для чего Он пришел на землю, — помочь человеку преодолеть в себе старого человека, взрастить нового и славить Господа.

Он говорил иудеям, что Он пришел совершить волю пославшего Его Отца Небесного. А воля Отца Небесного состоит именно в этом, — помочь человеку преодолеть в себе гордость и обрести смирение. Мы слышали в апостольском чтении, как ап. Павел исцелил хромого человека. И сказал, мы такие же человеки, как вы, но разница в том, что мы ищем истинного Бога. И помогли язычникам не совершить того, что они должны были совершить как язычники. Апостолы проповедовали то, о чем мы поем в тропаре: «жаждущую мою душу, Господи, напои водами благочестия».

И мы просим Господа, чтобы Он нам помог наполнить нашу душу желанием не жить по своей воле, по своей гордости, а жить по воле Божией. В этом вся жизнь верующего православного христианина. Наполнять благодатью свою душу и с Божьей помощью преодолевать в себе свою волю и искать воли Божьей, чувствовать, как это благостно, как это неизреченно, когда наша жаждущая душа набирает в себя благодатную силу смирения. Как Господь нас учит: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

И наша душа все больше стараться делать не так, как хочется, а как хочет Господь. Господь нас учит именно этому, быть смиренными и кроткими в нашем сердце, и наша жаждущая душа будет наполняться благочестием. И пусть эти дни между Пасхой и Пятидесятницей, преполовение этого периода, Господь поможет и нам наполнять нашу душу Пасхой, наполнять ее исполнением воли Божией и благодатью и давать нашему сердцу неизреченную радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *