Божественная литургия в праздник св. апостола Иакова Зеведеева в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

13 марта, в субботу 4-й седмицы по Пасхе, в праздник св. апостола Иакова Зеведеева настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес! «Разумейте истину, и истина свободит вы», — эти слова Христос Господь говорит уверовавшим в Него иудеям, которые, слыша и видя, как Господь несет людям Евангелие, приняли в свое сердце его, и Господь говорит им: вы становитесь Моими учениками, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Но иудеи, которые не верили во Христа Господа, противостояли этому учению своими черствыми сердцами и говорили, что они никогда не были рабами, они всегда свободные. А Господь им прямо говорит: всякий человек, который совершает грех, есть раб греха.

Не уверовавшие в Него иудеи спорили с Ним. Но Господь им прямо говорит: Я вам говорю то, что видел у Отца Моего, а вы делаете то, что видели у отца вашего. И они, имея черствые сердца, не могли прийти к покаянию. Потому что Господь им говорил то, что происходит в их сердце. Что они слушают отца их, диавола, и поэтому не принимают слово Христово, которое есть истина.

Потому что Господь им говорил, что Он от Бога Отца пришел к ним, чтобы они познали эту истину и стали свободными. И действительно так все и происходит. Потому что когда человек видит, что он грешник, совершает грех, является рабом греха, он просит Христа Господа помочь ему освободиться от греха.

И Господь освобождает человека кающегося. Это совершается на таинстве покаяния, нашей исповеди. Когда мы каемся, как Господь освобождает душу нашу от греха! Мы становимся действительно свободными, не теми, которые совершают волю греха, волю злого диавола.

И действительно, мы, слушая Христово Евангелие, наполняем нашу душу этим познанием истины, познанием того, что мы грешны, что мы не можем сами освободиться от греха, что Господь пришел на землю, чтобы быть с нами, освобождать нас от греха, который мы совершаем. В этом – познание истины, которое делает нас свободными от греха. Познание того, что мы грешны, а Господь милует нас, кающихся, и освобождает нас от греха. В этом истина.

Эту проповедь апостолы несли всем народам. Мы празднуем ныне память апостола Иакова Заведеева, брата Иоанна Заведеева. И мы знаем, как апостол Иаков был верен тому, что Господь говорит. И глубоко в своем сердце носил эту истину об освобождении человека Господом от греха.

И он проповедовал во многих странах, и прежде всего дошел до Испании, там совершал свою проповедь. Но затем, когда он возвратился в Иерусалим и продолжал эту проповедь нести людям, то он так же, как и Сам Христос, пострадал, был усечен мечем царем Иродом.

Но ученики его взяли его тело и привезли в Испанию, чтобы насыщаться его присутствием с ними, проповедью, которую он нес людям, помогая им познать истину. И действительно, когда мы говорим об апостоле Иакове, который со своим братом Иоанном и ап. Петром были на горе Фавор, видели преобразившегося Господа, ап. Иаков как ап. Петр и ап. Иоанн глубоко в своем сердце это переживал. И именно этим живя, он делился, нес Евангелие многим народом. И прежде всего в Испании.

И мы ныне, почитая ап. Иакова Заведеева, почитаем апостола надежды, который от глубины своего сердца нес людям Евангелие и помогал им освобождаться от греха, познавая истину. И мы также, слушая проповедь Христа Господа и славя Его апостола Иакова Заведеева, просим Бога помогать нам видеть эту истину, что мы грешны и освобождаемся Господом от греха, становимся свободными.

И пусть эта проповедь Евангелия Христа Господа, действительно, помогает нам жить этой истиной и чувствовать глубоко в нашем сердце, как эта истина нас делает свободными от греха.