Божественная литургия в субботу 5-й седмицы по Пасхе в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

20 мая, в субботу 5-й седмицы по Пасхе настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскресе!
«Не восхитит никто же их от руки Моея», — мы слышали эти слова Христа Господа в сегодняшнем евангельском чтении, которые он обратил к слушателям, прежде всего к иудеям, говоря им и утверждая, как человек, который пребывает с Богом, всегда является защищенным, ничто его не может похитить из руки Христа Господа. Христос Спаситель повторяет эти слова: от руки Отца Его небесного никто не может его похитить, потому что они с Отцом одно.

Но иудеи не могли этого воспринять, но Господь обращает их внимание, что Сам Бог говорит, что вы – боги, и как можно не принять то, что Он говорит, что Он – Сын Божий. И Господь прямо говорит им, если не верите, что Отец Меня послал, то поверьте тем делам, которые Я творю.

И мы слышим эти слова, как важно человеку быть в Господе, как важно ему всесторонне отдаваться Господу. Это нас учит усилиям, которые мы должны прилагать, чтобы быть защищенными Господом и чувствовать, как ничто нас не может исхитить из руки Божией. И Господь всегда нас зовет к тому, чтобы мы всей нашей жизнью были в Нем, чтобы Он действовал в нашей жизни, в наших душах, в наших сердцах.

Когда мы полностью предаемся Господу, мы чувствуем, как Он действует в нас. Особенно когда очень трудно, когда испытания, мы смиренно и кротко пребываем в руках Божиих, как мы чувствуем, как Господь действует в наших душах, что мы защищены от всего, что бы могло нас разрушить, разбить.

Когда мы в Господе, мы всегда рады, благодарны Господу, потому что Он в нашей жизни. Мы также празднуем сегодня память явления Креста Господня над Иерусалимом в сер. 4 века, когда люди увидели простирающийся на небе светлый Крест, ярче солнца, от Голгофы до Елеонской горы, и славили Господа.

Мы слышали сегодня Евангелие о распятии Господа, читали апостольское чтение, где ап. Павел говорит о том, что есть крест: для погибающих юродство, а для спасающихся – сила Божия.

И мы, слыша слова Христа Господа, что никто не может восхитить нас от руки Его, должны быть всем сердцем благодарны Ему и возрастать в этой радости, что Всемогущий Господь пребывает в наших сердцах и насыщает их благодатью.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *