Божественная литургия в поминальную субботу на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

9 марта, в поминальную субботу, настоятель Свято-Амвросиевского прихода арихм. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Внемлите же себе, яко да никгода отягчают сердца ваша объядение, пьянством, житейской печалью», — учит Христос Господь этими словами, что не только придет время кончины мира, но всегда, когда мы живем, мы должны помнить, что мы живем временной жизнью. Эта жизнь дана нам для того, чтобы обрести вечную жизнь.

И естественно, когда мы стараемся жить Богу угодной жизнью, то наша жизнь становится полной благодатью и радостью. И мы это прекрасно знаем и понимаем. Но есть искушения, с которыми надо бороться. И к этому Господь нас зовет: да не отягчаются наши сердца объядением, пьянством, житейской печалью. Мы должны всегда помнить о жизни вечной.

И ныне, молясь о тех, которые уже перешли в эту вечную жизнь, просим Бога, чтобы Он благословил их, дал им Царствие Небесное. Эта поминальная мясопустная суббота зовет нас именно к этому, чтобы наша жизнь была глубоко духовной, чтобы не печали земные отягчали наше сердце, а желание обрести благодать Божию, благословение Божие. Обрести радость пребывания в самом Боге.

А чтобы мы в Нем пребывали, мы должны все больше и больше перебарывать в себе наши страсти, нашу гордость. Как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел прямо говорит: никто да не ищи своего, а всегда ищи того, что полезно и другому. То есть, жить надо любовью и старанием совершить угодное Богу.

А угодное Богу – это смирение, это кротость. И мы должны помнить, что молитва наша о наших усопших – это наше сердце, которое если перебарывает в себе свои страсти, смиренно совершат эту молитву о наших усопших от глубины своего сердца.

И в этом поминальная суббота, чтобы мы больше старались быть Божиими и молились о наших усопших из глубины сердца, в котором Господь пребывает, и слышать ее, эту нашу молитву о наших усопших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *