Продолжение летнего детского лагеря на Свято-Амвросиевском приходе

5 июля, во вторник, дети Свято-Амвросиевского прихода прибыли ранним утром в наш храм. Здесь настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) отслужил молебен и окропил детей, родителей и помощников святой водой, после чего все направились в церковь святых мучеников медиоланских Набора и Феликса. В церкви о. Амвросий служил молебен перед их честными главами. Все участники детского лагеря прикладывались к мощам, после чего батюшка помазал их святым маслом. О. Амвросий рассказал детям о важности почитания святых мучеников Набора и Феликса в миланской церкви, об особенном развитии этого почитания в связи с тем, что эти воины римской армии твердо переносили мучения в Милане и были самым ярким примером христианского исповедания для жителей города. Они были обезглавлены в г. Лоди.

IMG_1518 IMG_1569 IMG_1580

О. Амвросий также рассказал, как св. Савина перевезла мощи святых мучеников, чудесным образом пройдя через городскую заставу, в Милан. Мощи были помещены в специальную базилику, которая получила название Набориана, до наших дней не сохранившуюся. В связи с этим была построена новая базилика, где мощи святых Набора и Феликса находились до конца XVIII века. И хотя в настоящее время они пребывают в базилике св. Амвросия Медиоланского, честные главы мучеников, обретенные в 60-е годы XX века Бельгии, были возвращены в Милан и помещены в новой базилике, построенной в 1930 году.

IMG_1596 IMG_1539 IMG_1548

После молебна в базилике свв. Набора и Феликса группа переместилась в близлежащий парк Giardino Alberto Moravia недалеко от церкви, где дети играли и отдыхали, и возвратились в храм.

IMG_1627 IMG_1645 IMG_1648

После ужина дети помолились за всенощным бдением в преддверии праздника Владимирской иконы Божьей Матери. Приложившись после чтения Евангелия к праздничной иконе, подаренной приходу митрополитом Илларионом Алфеевым в 2010 году, все дети подошли на помазание и возвратились домой.