Богослужение в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме

В субботу 15 июля, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало о чудесах исцеления Господом Иисусом Христом кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира: «Когда Он говорил им сие, подошел к Нему некоторый начальник и, кланяясь Ему, говорил: дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на нее руку Твою, и она будет жива. И встав, Иисус пошел за ним, и ученики Его. И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова. И когда пришел Иисус в дом начальника и увидел свирельщиков и народ в смятении, сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним. Когда же народ был выслан, Он, войдя, взял ее за руку, и девица встала. И разнесся слух о сем по всей земле той» (Мф. 9: 18-26). После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Пришед возложи на ню руку Твою, и оживет». Это слова начальника, который пришел ко Христу с большой болью в сердце, прося о своей умершей дочери, о воскрешении ее. Этот начальник видел, как Христос Господь много раз оздоровлял людей, и даже возвращал жизнь мертвым. Конечно, в его сердце Христос Спаситель был той силой, которой все подчиняется, и всем Он управляет. Он видел в Нем Всемогущего Бога, и поэтому мог сказать: моя дочь умерла: но Ты приди, возложи на нее руку, и она воскреснет.

Также и двенадцатилетняя кровоточивая женщина, которая хотела только коснуться Христа Господа и верила, что выздоровеет. Христос Спаситель увидел ее сердце и говорит: вера твоя спасла тебя. Потому что она была во Христе Господе, и видела в Нем Всемогущего Бога. И как мы слышали в Евангелии, женщина кровоточивая выздоровела, и Христос Спаситель пришел в дом начальника, взял умершую дочь за руку, и она поднялась.

Это пример отца, который видел во Христе Господе Того, Кто может это сделать. Сегодняшнее Евангелие, дорогие братья и сестры, нас зовет к этой же вере, к такой же молитве, как и у начальника, и у кровоточивой. И если мы верим, что Христос Господь может коснуться нашего сердца и оздоровить его, Он приходит к нам и совершает это.

Но только Он зовет нас к простоте веры, к такой вере, которая просто полагается на Христа Господа. Естественно, что слабость в этой вере, сомнения нашего сердца часто преследуют нас. Но мы также знаем, как по простоте своей веры часто мы совершаем что-то, и оно совершается, потому что Господь приходит к нам, касается нашего сердца и дарует нам просимое.

Мы сегодня празднуем память положения Честной ризы, омофора и пояса Пресвятой Богородицы, во Влахернский храм, который был специально воздвигнут для этой святыни в городе Константинополе. В середине 5 века это было большое торжество, потому что сопровождалось многими чудесами.

И не просто люди касались ризы Пресвятой Богородицы и получали просимое, но эта риза часто спасала сам город Константинополь. Поэтому во Влахернский храм христианские жители Константинополя в трудных обстоятельствах собирались, и Господь даровал им просимое. Пресвятая Богородица приходила к ним, и много раз защищала их от многих неприятелей, в том числе древние русские приходили с Киевской Руси.

В середине IX века князь Аскольд обложил город и хотел его захватить. Но люди молились у этой ризы, получали просимое, и Господь смирил Аскольда до такой меры, что он увидел силу ризы Пресвятой Богородицы, силу молитвы жителей Константинополя, и крестился, и также крестил киевлян.

Риза Пресвятой Богородицы – действительно была самым большим сокровищем Константинополя. Поэтому сегодня, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме, мы поем: одеяние бесстрастия, нетление даровала еси, Пресвятая Дева Мария, своей ризой, которой покрывала свое священное тело.

Риза Пресвятой Богородицы нам напоминает, как Господь любит человека и хочет, чтобы человек приходил к Нему с верой и с надеждой, как жители Константинополя ко Пресвятой Богородице, как начальник, просивший Господа о воскресении умершей дочери, как кровоточивая, припавшая ко Христу.

Потому что Господь всемогущ, и Он над всем. И если мы верим, что это так, то уже в нашем сердце благодать пребывает. И часто приходит к нам какая-то трудность, и вместо того, чтобы обратиться к Всемогущему Богу, мы начинаем размышлять, как это невозможно. А Господу все возможно. Как? — мы не знаем. Но мы из своего опыта знаем, что если мы смиренно и кротко, просто возлагаем все на Господа, Он нам помогает, и таким неизреченным путем, что мы себе и представить не можем.

Об этом идет речь. Возложите надежду на Бога, чтобы, действительно, все было не так, как нам бы хотелось, а так, как Он знает, как лучше для нас. Хотя многое мы можем не понять, но Всеблагой, Всемогущий Бог действует во всем мире и в сердце человека.

И пусть наше сердце научат слова начальника из сегодняшнего евангельского чтения: Приди, возложи на нее руку, и воскреснет. Это действительно требование веры, чтобы не осуждение наше было о том, как то или иное должно совершаться в нашей жизни, а сердце, полное надежды и простоты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *