Богослужение в праздник свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских в Милане

Во вторник 14 ноября, в праздник свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. На аналое в центре храма находились мощи свят. Феофана Затворника и образ чудотворной Казанской Вышенской иконы Пресвятой Богородицы, привезенные накануне в Милан игуменией и сестрами Вышенского женского монастыря. По окончании богослужения о. Амвросий обратисля к прихожанам со словами проповеди:

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с сегодняшним праздником святых чудотворцев и бессеребреников Космы и Дамиана. Они жили в третьем веке. Будучи воспитаны матерью христианкой, они получили хорошее медицинское образование, но и вместе с этим – обрели дар Божий целить людей. Бессеребреники, они всем даровали многое, но ничего не брали за это, и славились этим в народе в Ассии. Поэтому Господь даровал им и силу исцелений, даровал им и силу выстоять во всех искушениях.

Мы также сегодня предстоим перед великими святынями — перед мощами святителя Феофана Затворника и перед святой иконой Божией Матери Казанской Вышенской. Молясь у этих святынь, мы благодарим матушку игуменью Веру с ее спутницами за то, что они совершили этот подвиг, принесли нам эту радость.

Мы, молясь у этих святынь, как будто молимся в Вышенской обители, где святитель Феофан в затворе провел многие годы своей жизни и дал миру большое наследие своими писаниями, своим пастырским служением. Он славен им, тем, что в XIX веке, в это трудное время, когда общество пришло в духовный упадок, смог объяснить людям, как важно искать небесного, как важно не поддаться земным искушениям. Как он сейчас нам близок, святитель Феофан Затворник, когда мы тоже переживаем трудности в борьбе со многими искушениями, со многими испытаниями!

Феофан Затворник – это святой, который себя посвятил тому, чтобы помочь человеку выстоять перед искушениями и обрести Царствие Небесное. Он не только много изъяснял Священное Писание, прежде всего, апостольские послания, но также написал книгу о нравственности христианина, о христианском нравоучении. Книгу, которая объясняет человеку, что есть духовная жизнь, что есть искушения для верующего православного христианина и как их перебарывать.

И мы, стоя перед мощами святителя Феофана Затворника, просим, чтобы его молитва, которая много сделала в свое время для многих верующих, помогла и нам. Ведь он — продолжатель дела святого Паисия Величковского, дела возрождения святоотеческого наследия в жизни верующих христиан. Он переводил Добротолюбие и продолжал в своей жизни, в своей проповеди и в своей молитве то, что начал делать преподобный Паисий Величковский.

Мы утешаемся этим, потому что он помог обществу XIX века возродиться и утвердить в своей жизни многие духовные начала. Это было чудо, это чудо и сейчас для нас. И мы благодарны святителю Феофану, что он приехал к нам, чтобы поддержать нас в нашей духовной борьбе, в нашем поиске вечных благ, как и икона Казанской Вышенской Пресвятой Богородицы, перед которой многие молились и получали просимое для своей жизни.

Мы стоим пред Пресвятой Богородицей и благодарим Ее, что Она прибыла к нам своей чудотворной иконой, и славим Ее, нашу Матерь Небесную, за то, что Она молит Сына Своего и Бога нашего о нашей жизни. Молит, чтобы она была более твердой духовно, более радостной в преодолении всяких испытаний и искушений. Их много в нашей жизни, но Пресвятая Богородица, Она всегда с нами Своим предстательством перед Богом, Сыном Своим, о наших трудностях.

Будем просить Ее, чтобы Она Своими молитвами вошла в наше сердце. Это икона, перед которой тысячи людей молились и получали просимое. И мы также, стоя у этой чудотворной иконы, да получим нами просимое.

Поздравляю вас еще раз с этим торжеством, и да хранит нас Господь молитвами святителя Феофана и предстательством перед Богом Пресвятой Богородицы, и пусть неизреченная радость предстоять перед этими святынями будет глубоко в нашем сердце, чтобы мы благодарили Бога и радовались этому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *