Паломническая поездка к святыням города Рима в престольный праздник храма св. вмчц. Екатерины

Вечером в субботу 9 декабря настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с группой более сорока прихожан направился в паломническую поездку в Рим.

В воскресенье 10 декабря ранним утром прибыв в город Рим, о. Амвросий с прихожанами направился в ватиканскую базилику апостола Петра. Здесь паломники спустились в крипту папского собора и перед гробницей Первоверховного апостола Петра о. Амвросий совершил молебен святому апостолу. Поднявшись в собор, все поклонились святым мощам свят. Григория Двоеслова, папы Римского, и свят. Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Затем паломники поднялись к храму св. вмчц. Екатерины, в котором праздновался престольный праздник святой великомученицы. О. Амвросий с архиепископом Петергофским Амвросием, архиепископом Львовским и Галицким Филаретом и епископом Богородским Матфеем о. Амвросий вместе с духовенством прихода и собравшимися клириками встречал Высокопреосвященнейшего Марка, Митрополита Рязанского и Михайловского, который возглавил служение Божественной литургии.

После литургии был совершен крестный ход и поздравления Владыки Матфея с престольным праздником. Поздравления Преосвященнейшего Матфея с праздником продолжились за обедом, за которым было много высоких гостей.

После обеда, еще раз поздравив Владыку с престольным праздником и приняв благословение, паломники направились на Латеранский холм, где молились, восходя на коленях по святым ступеням церкви Святой Лестницы. Паломники, поднявшись к чудотворному образу Христа Спасителя, молились у него и направились в Латеранский собор.

Здесь все поклонились честным главам святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и, почтив другие святыни собора, направились в баптистерий равноап. Константина Великого.

Пропев молебен перед честными мощами свв. мчч. Киприана и Иустины, паломники направились в базилику Санта Мария Маджоре. В базилике паломники молились у чудотворной Римской иконы Божьей Матери и перед яслями Христа Спасителя из Вифлеема.

Переместившись из базилики в церковь св. Николая Чудотворца, паломники поклонились честной деснице патриарха Константинопольского Нифонта и другим святыням церкви. Здесь они слушали рассказ настоятеля прихода прот. Вячеслава Бачина о истории и служении Свято-Никольского прихода и его святынях.

Из храма свят. Николая паломники во главе с Высокопреосвященнейшим Марком, Митрополитом Рязанским и Михайловским, крестным ходом с пением молитвы Богородице направились в Санта Мария дельи Анжели и Мартири. Здесь паломники сподобились послушать выступление хора Санкт-Петербуржской духовной академии, после чего паломники отправились в Милан и ранним утром о. Амвросий с паломниками в нашем храме, отслужив благодарственный молебен и окропив молящихся святой водой, поблагодарил их за паломническое путешествие к святыням города Рима и пожелал им сохранить благодать римских святынь в своих душах.