Богослужения в Навечерие Рождества Христова

6 января, в день навечерия Рождества Христова, настоятель Свтяо-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и вечерню. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Якоже красная палата вертеп Царице показашеся», поем мы ныне, в день навечерия, пребывая вместе с Девой Марией и Обручником Иосифом, в то время как они ищут в Вифлееме место для ночлега и не находят, потому что переполнен был Вифлеем народом, прибывшим на перепись. И Обручник Иосиф с Девой Марией, Которая носит во чреве Богомладенца, идут искать место вне города, ибо Дева Мария должна уже рожать, а место они еще не нашли.

И вот, они входят в простой вертеп, куда загоняли скот на ночь, и, расположившись там, ждут рождения Богомладенца. И этот вертеп, как мы поем в сегодняшнем тропаре, яко палата красная показался Царице неба и земли, Пресвятой Богородице.
Богомладенец изволил родиться в вертепе, среди животных, там, где пребывают они, это творение Божие, которое страждет от человеческого греха и чает освобождения. И действительно, после грехопадения Адама природа страждет. Но Господь приходит в этот бедный вертеп, и он становится красивейшей палатой, потому что Господь там. Там, где Господь, — там само небо, там сама радость, там только правда Божия и жизнь.

И мы, ожидая торжества Рождества Христова, вместе с Девой Марией и Обручником Иосифом в этой палате. Этот вертеп нас учит, дорогие братья и сестры, как мы в своей жизни также должны любое место и все, что у нас есть, преображать своей молитвой, своей верой, своей радостью. Господь этому учит. Ведь Он мог родиться и в богатой палате. Но Он избрал самую бедную – вертеп, чтобы возлечь прямо в яслях у Божьих животных и принести на землю неизреченную радость пребывания человека с Богом.
И самое главное, что Господь хочет нам показать Своим рождением, это наше возвращение к Богу, жизнь с Ним, в Нем. И что бы мы ни имели, чем бы мы ни владели, жизнь без Господа ничтожна. И наоборот, даже если ничего у нас нет, ничем мы не владеем, а Господь в нашей жизни, наше сердце становится величественной палатой, где Господь рождается.

Ведь если мы не укрощаем наше сердце, если оно не становится верным только Богу и ищущим Его, то Христос к нему не приходит, не рождается там, и мы дальше печалимся. Ибо Господь рождается там, где сердце простое, смиренное, кроткое и терпеливое. Это и есть палата краснейшая, в которую Христос приходит, чтобы родиться в ней.

И Рождество Христово мы празднуем для каждого сердца, чтобы оно сделалось простым и смиренным, чтобы оно ждало Христа Господа и радовалось этому, а не материальным благам, которые ничего не приносят нашему сердцу, ибо они тленные, преходящие и ничего не значащие для жизни человека.

Человек имеет бессмертную душу и должен искать вечной жизни, вечных благ. А вечные блага — это простота, смирение и кротость, которые наполняются Божьей благодатью, и через них человек становится радостным и благодарящим Бога.

И мы видим, что в современном мире важно именно это. Если мир в материальном отношении развивается успешно, он теряет простоту, теряет самого Господа. А мы, православные христиане, должны искать духовного мира, мира, который всегда может нам помочь быть радостными и благодарными Богу.

Потому что в этом — смысл нашей жизни, чтобы наше сердце стало вертепом, простым, бедным, но наполненным благодатью Божией и ждущим Христа Спасителя.

Человек, заботящийся только о земных благах, Христа Господа не ждет. А тот, который ищет небесной жизни, очень ждет Его, и к нему приходит Господь, и рождается в его сердце. И мы ныне, ожидая этого рождения, благодарим Христа Господа, что Он в вертепе рождается, чтобы нам напомнить, что наше сердце должно быть простым и кротким.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *