Богослужение в праздник св. первомученика архидиакона Стефана в Милане

Во вторник 9 января, в праздник св. первомученика архидиакона Стефана, прот. Сергий Беспалый совершил на Свято-Амвросиевском приходе Божественную литургию. После Божественной литургии настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) с о. Сергием совершил  молебен св. архидиак. Стефану. После богослужения о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с сегодняшним праздником, днем святого первомученика и архидиакона Стефана. В эти рождественские дни особенно радостно, что мы, кланяясь родившемуся Богомладенцу, тут же кланяемся и первомученику архидиакону Стефану.

Рождественские дни – это дни особенного веселия и радости нашей души. Потому что Христос, родившийся в Вифлееме, напоминает нам, что у верующего не может быть печали. Он не может быть в скорбях и отчаянии. Потому что Богомладенец в яслях – это наша радость, это наша надежда, наша помощь, наша жизнь.

Поэтому дни Рождества Христова — это вдохновение для наших душ. И пусть Господь нам дарует в эти дни, чтобы мы не печалились и не отчаивались перед трудностями, которые стоят перед нами. Они часто давят нас, и мы предаемся унынию.

И вот, Рождество Христово нам напоминает: уныние – это грех, а радость и благодарение Богу – это величайшее явление в жизни человека, которое помогает совершить все и благодарить Бога за неизреченность своей жизни. Потому что Господь в нашей жизни, и Он пришел к нам, чтобы мы возрадовались, и не только тому, что Он пришел на землю, а еще и тому, что Он пришел пребывать с нами всегда, никогда нас не оставить, дать нам силы на все смотреть с радостью и благодарностью.

Мы, прославляя святого первомученика архидиакона Стефана, благодарим Бога, что Он дарует Церкви этого первого мученика, и за ним – множество мучеников, которые с радостью и благодарностью Богу принимают мучения и свидетельствуют о своей непреодолимости.

И действительно, мученик христианский – это тот, кто свидетельствует, что он непреодолим. Что бы мучители с ним ни делали, он никак не может быть преодолен. Наоборот, он еще более становится Христовым, верным Господу и радующимся этому среди страшных мучений.

И первомученик архидиакон Стефан сиял своей добродетельной жизнью, и его возненавидели, потому что он своей жизнью, своим словом всех привлекал ко Христу. Многие верили в то, что он говорит, потому что он был слугой и рабом Христовым, и через него Христос к людям обращался, через жизнь святого первомученика архидиакона Сетфана. И фарисеи, видя это, видя, что они безуспешны в своих словах, в своем усердии, своих усилиях, возненавидели его и забросали камнями.

Святой первомученик Стефан сияет также и нам в эти рождественские дни. И мы поем в праздничном кондаке: вчера Ты, Господи, плотью пришел, а ныне раб Твой Стефан плотию уходит. Вчера Ты миру родился, а ныне каменуют архидиакона Стефана: «Владыка вчера нам плотию прихождаше, и раб днесь от плоти исхождаше, вчера Царствуяй плотию родися, днесь раб камением побивается».

То есть, благодать Рождества Христова ждет наши сердца, чтобы наполнить их неизреченным даром, который Господь несет человеку. Дар, действительно, неизреченный. Особенно в современном мире мы видим, как человек без Христа все больше и больше печалится, унывает, впадает в отчаяние. И как верующий человек хотя бы маленькой своей верой радуется, потому что чувствует в своем сердце, что он живет не так, как этот мир диктует. Он не стремится угождать себе, своей плоти, своей гордости, а хочет угождать Богу, угождать правде Божией и радоваться этому.

И пусть святой первомученик архидиакон Стефан, который сиял этой благодатью рожденного Господа, даст нам радость неизреченную петь и воспевать родившегося Христа, радоваться в Нем, благодарить Его и на все смотреть с надеждой, с любовью, с терпением, памятуя, что Господь над всем. И сколько бы Он нам ни давал испытаний, они все в Его руках, они все под Ним. Только бы мы сияли своими добродетелями, своей надеждой, своей любовью, своим воздержанием, своей чистотой.

Этого я вам желаю в праздник Рождества Христова, чтобы наше сердце было наполнено неизреченной радостью, благодатью Божией. И первомученик архидиакон Стефан да благословит нас, следующих его примеру и радующимся о родившемся Христе Господе!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *