Богослужение в праздник Собора Иоанна Предтечи в Милане

20 января, в субботу по Богоявлении, в праздник Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Иоанну Предтече. После службы о. Амвросий поздравил всех именинников с Днем Ангела и приходской хор пропел им Многолетие. В праздничном евангельском чтении было прочитано зачало о пришествии Господа Иисуса Христа креститься на реку Иордан: «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Ин. 1: 29-34). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Виде Дух, сходящий яко голубь с небесе и пребывающий на Нем». Иоанн Предтеча, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, был послан Богом на реку Иордан совершать крещение в покаянии, для того чтобы приготовить людей к принятию Христа Господа, к принятию Его Евангелия. Не только готовить людей был призван Иоанн Предтеча, но и всем сказать, Кто Он, Мессия, Спаситель, Который приходит в этот мир.

Иоанн Предтеча смиренно и кротко исполняет свою миссию, свое посланничество. И действительно, приходит Сам Господь к нему на крещение. Иоанн Предтеча трепещет перед Ним, видя Самого Господа, идущего к нему. Но еще больше он трепетал перед отверстыми небесами и Духом, яко голубь сходящим на Христа Господа и пребывающем на Нем. Он созерцал это необычайное явление для всей земли, для человека, — схождение Святаго Духа и пребывание Его на Христе Господе.

Святой Иоанн Предтеча, конечно, видя это чудо схождения Святаго Духа, глубоко в своем сердце пережил радость, неизреченное удовлетворение сердца человеческого, когда Сам Господь приходит к человеку, чтобы быть с ним. Приходит Господь Иисус Христос, чтобы крестить Духом Святым, чтобы изменять сердца человеческие, давать им радость и неизреченное пребывание в Боге.

Иоанн Предтеча видел Духа Святаго, яко голубя сходящего с неба, и, созерцая это, он понимал, как Господь любит человека, ищет его, к нему приходит и приносит себя в жертву. Иоанн Предтеча видел Духа Святаго, сходящего на Христа Господа и пребывающего на Нем, видел, как сама природа реагирует на эту любовь Божию, на пришествие Господа в этот мир, как она преображается.

Поэтому мы поем праздник Богоявления и в праздник Собора Иоанна Предтечи, что вода, в которую Господь сошел, отступила, так же, как сердце Иоанна Предтечи трепетала вода, в которую вступил Господь, освятилась и стала тем естеством преображенным, которое дарует человеку силу преображать свое сердце.

Празднуя сегодня праздник Собора Иоанна Предтечи, мы празднуем начало преображения сердец человеческих, празднуем праздник иорданской воды, в которую Господь сошел и Иоанн Креститель его крестил. Этой воды, которая дана человеку для того, чтобы поддержать его в борьбе с грехом, со старым своим человеком, со своими страстями.

И мы прекрасно понимаем, как это благостно для нас. И мы, празднуя праздник св. Иоанна Предтечи, благодарим его, что он пришел на реку Иордан, Крестил Господа, видел это чудо и дарует нам эту радость быть вместе с ним и видеть Духа Святаго, сходящего на Христа Господа и пребывающего на Нем, и дарующего нам неизреченное бытие в Господе и радость преодоления своего старого человека.

Нельзя описать словами, как наш новый человек, наше сердце верующего человека радуется и веселится в эти дни, потому что преодолевается наша страсть, наши грехи, наши слабости, недостатки. И пусть Иоанн Предтеча благословит наши души в этом неизреченном преображении, в этом окроплении святой крещенской водой. Пусть она для нас всегда будет неизреченным источником, напоминающим нам, что Дух Святый сходит с небес отверстых, и наше сердце может преодолевать себя, свой грех, свои слабости, страхи, неуверенность, сомнения, отчаяние.

Для этого Господь послал на Иордан Иоанна Предтечу, чтобы совершилось чудо открытия небес, схождения Святого Духа и дарования нам крещенской воды, чтобы всегда и неизреченно радовалось сердце наше.