Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В субботу 6 апреля, предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Светоносная палата уготовася Тебе, Владыко, утроба чистая Богоотроковицы, гряди к Сей и сниди, ущедри создание Твое». В преддверии праздника Благовещения Пресвятыя Богородицы мы поем слова стихиры предпразднства и с большой радостью восклицаем, что Пречистая Дева Мария стала Той, в Которую вселяется Сын Божий. Стала Той, Которая дала возможность Богу сойти на землю и воплотиться.

Человечество многие тысячелетия ждала этого пришествия Господня. Богоизбранный народ молил Бога о пришествии Мессии и готовился к нему, и этим приготовлением дал нам Деву Марию, эту Пресветлую Палату.

Мы с большой благодарностью Богу воспеваем Боговоплощение, потому что Господь нам дал Пречистую Деву Марию, сохранившуюся от греха, в Ее утробу вселяется Господь. В этот праздник Благовещения мы, действительно, от глубины души благодарим Пречистую Деву Марию, Которая уготовалась быть Пресветлой Палатой. Ее пречистая утроба ждет схождения Господа и принятия Его на земле.

Мы благодарим Господа за это неизреченное Его Боговоплощение и от глубины сердца поем, возвеличивая это торжество, потому что сказано: «Днесь спасения нашего главизна», то есть, ныне начинается спасение человеческого рода. Начинается то, что несет человеку неизреченную радость преодоления греха.

Мы слышали сегодня, как в Евангелии апостол Марк, описывая исцеление глухонемого Господом, говорит, что Иисус Христос, исцелив его, просит народ никому об этом не говорить. И апостол Марк говорит: сколько Господь ни просил и не упрашивал их, они все больше и больше свидетельствовали о том, что Господь делает, творит и несет людям.

А Господь дают неизреченную радость возвращения к жизни в Боге, радость, когда мы можем, слабенькие, восстать против наших страстей, против греха, наших слабостей, и почувствовать, как Он входит в наше сердце и помогает их преодолевать. Когда мы поем: «Светоносная палата уготовася Тебе, Владыко, утроба чистая Богоотроковицы, гряди к Сей и сниди, ущедри создание Твое».

Господь, придя на землю через воплощение в утробе Пречистой Девы Марии, дарует нам радость быть с Ним, преодолевать грех и с этой радостью смотреть на свою жизнь, на ее развитие на этой земле, на то, что значит быть светом этому миру и солью земли. То есть, что может быть человеку, который преодолевает грех, борется с ним и наполняется благодатью Божией!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *