Паломническая поездка к святыням Рима

В пятницу 12 июля, в день праздника свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла, вечером настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил всенощное бдение праздника Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, после чего с группой прихожан направился автобусом в город Рим.

Ранним утром 13 июля группа прибыла к катакомбам свв. мучеников Марцеллина и Петра. Здесь в храме, построенном перед усыпальницей св. равноап. Елены о. Амвросий совершил с паломниками молебное пение с акафистом свв. Первоверховным Апостолам Петру и Павлу.

Затем о. Амвросий с группой спустился в катакомбы, где совершил Божественную литургию, за которой паломники причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения паломники прошли по катакомбам, где были захоронены многие мученики Древней Церкви, поднялись наверх и, пообедав, отправились в базилику Санта Мария Маджоре. Здесь в крипте перед вифлеемскими Христовыми яслями о. Амвросий совершил молебен, за которым паломники благодарили Пресвятую Богородицу за посещение этой святыни.

Поднявшись из крипты, о. Амвросий с группой молился перед Римской иконой Пресвятой Богородицы, где в сер. IX века равноап. Мефодий с равноап. Кириллом совершили Божественную литургию на славянском языке.

Затем паломники, посетив базилику св. Прокседы и базилику св. Климента, пришли к Колизею и Триумфальной арке св. Константина Великого, где помолились св. равноап. Константину и святым мученикам, пострадавшим в Колизее.

Отсюда паломники отправились в базилику св. Павла вне стен в Риме. Здесь перед мощами ап. Павла о. Амвросий совершил молебен святому апостолу.

Затем все направились в базилику св. ап. Петра в Ватикан. Перед криптой с мощами ап. Петра о. Амвросий совершил молебен, после чего паломники молились также у мощей святелей Григория Двоеслова, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Из базилики ап. Петра паломники направились к Капитолийскому холму и спустились вниз к Мамертинской темнице, в которой были в заключении апостолы Петр и Павел. Здесь о. Амвросий совершил молебное пение Первоверховным Апостолам, поблагодарил их за возможность молиться у их мощей после их праздника.

Затем группа направилась в храм РПЦ свят. Николая Чудотворца, где паломники молились у святынь храма. Поблагодарив настоятеля о. Сергия и матушку за возможность поздним вечером молиться в храме, паломники направились к автобусу, которым ранним утром в воскресенье прибыли в Милан.

Здесь о. Амвросий совершил молебное пение, поблагодарил паломников за усилия в совершении поездки к святыням Рима и попросил их беречь в сердце радость, которую они обрели у римских святынь.