Божественная литургия в праздник св. мученицы Татианы и свят. Саввы Сербского в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В субботу 25 января, в праздник св. мц. Татианы и свят. Саввы Сербского настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. По окончании богослужения батюшка поздравил именинниц, носящих имя св. мц.  Татианы, с Днем Ангела. После чтения Еванглеия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще кто хочет быти старее всех, да будет меньше всех и слуга всем», — учит нас Христос Господь этими словами, как мы должны в своей жизни себя смирять и искать воли Божией. Как мы должны видеть, что самое великое перед Господом – это смирение. Это совершить то, что Господу угодно, и быть, имея смирение, не впереди всех, а сзади.

Смиренный старается быть меньше всех и слугой для всех. Ибо только тогда Господь действует, когда человек видит себя слабым, грешным, ничтожным. Господь помогает такому человеку быть светом этому миру и солью земли.

Мы ныне празднуем память святой мученицы Татианы, которая была именно такой. Она была диаконессой в Риме, служила, видела себя перед всеми самой слабой, малой, и поэтому делала большие дела. Господь действовал в ее жизни.

И мы знаем из ее жития, что когда началось гонение, когда за ее усердное служение людям ей выкололи глаза и начали бить, она просила, чтобы мучители увидели истину, чтобы их глаза открылись. И они по ее молитвам увидели, как ангелы стоят вокруг святой мученицы Татианы и отводят удары. И они, видя это, приняли христианство и были также убиты.

Святая Татиана была настолько кроткой и смиренной, что лев, которого выпустили на нее, лизал ей ноги, а мучителя, который выпустил на нее его, разорвал. Но император не смирился, продолжал мучения. А люди видели, что смиренная и кроткая Татиана все смиренно переносила и была усечена мечем, неся в этот мир свет смиренного и кроткого христианина.

Мы также празднуем сегодня память св. архиепископа Саввы Сербского, который по своему смирению и кротости искал только Божьего, хотя был сыном правителя, и даже своим родственникам, которые хотели видеть его великим, помог стать на путь поиска смиренной жизни.

Он был на Афоне, был в Святой Земле и стал архиепископом сербским и нес самое  величественной для своей земли. Его родственники, видя, как он смиренно и кротко помогает своему народу обретать величие, тоже пошли по пути поиска небесной жизни, а не земной.

Мы ныне, празднуя паять этих двух святых, всматриваясь в их жизнь, видим, как Бог действует там, где человек ищет Его воли, где он преодолевает себя, отдает себя служению Богу, и Господь через него просвещает этот мир.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *