Богослужение в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Милане

В пятницу 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, молебен о страждущих недугом винопития и прочитал молитву Иоанну Предтече. После молебна о. Амвросий призвал прихожан к сердечной молитве о страждущих от страсти винопития.Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Глаголаше от Ирода, не достоин тебе имети жену Филиппа брата твоего». Святой Иоанн Предтеча многим помогал преодолеть грех, покаяться и слушать Евангелие. Даже сам царь Ирод, который впал в грех прелюбодейства, мы слышали в Евангелии, слушал его и следовал тому, что он говорил. Но Иродиада, которую он взял у брата своего Филиппа в жену себе, была очень недовольна и негодовала, мы слышали, хотела его убить, но не могла.

И мы прекрасно понимаем, как грех, который человек допускает и не кается в нем, возрастает и разрушает его. Такой была Иродиада. Она не могла остановиться из-за ненависти к обличителю ее и Ирода Предтечи Иоанну. Мы слышали, как дочь Иродиады Саломия угодила Ироду своими танцами в день его рождения, и он ей обещает дать все, что она хочет, даже до пол царства. Но она спрашивает маму, слыша это, что просить.

И мы видим, как грех действует в человеке. Иродиада ненавидит Иоанна Предтечу, ей не надо пол царства, не надо ничего другого, как только убить обличителя. И она это совершает, получает на блюде честную главу святого Иоанна Предтечи, которая обличала ее.

Усекновение Предтечи Господня Иоанна, — это напоминание нам о том, как грех действует. Он не останавливается ни перед чем. И мы понимаем, как важно его остановить. Иродиада не хотела остановить грех, и он привел к усекновению главы самого великого пророка, что было просто невероятно. Того, кто многим помогал исправиться, покаяться, пребывать с Богом и радоваться Ему. Она его уничтожает, потому что грех, который действует в ней, не останавливается.

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи – это праздник, который нам напоминает, как мы должны быть строги к своим прегрешениям. Совесть, голос Божий, нас часто обличает. Это то, что делал св. Иоанн Предтеча. И если мы не слушаем совесть нашу, наше эго действует так же, как и у Иродиады.

И если не остановить грех, мы понимаем, к каким последствиям он приводит. Честная глава Иоанна Предтечи на блюде напоминает нам о строгом перебарывании своих грехов, следовании тому, что обличает нас. И он, святой Иоанн Предтеча, зовет нас прислушаться к тому, что совесть нам говорит, остановить себя, чтобы не допустить худшего.

И Иоанн Предтеча в усекновении своей главы нам напоминает, каковы последствия греха. Но когда мы слушаем совесть, преодолеваем грех, он не может действовать, мы его обессиливаем и не приходим к тому, к чему пришла Иродиада.

И пусть Усекновения честной главы Иоанна Предтечи будет для нас постоянным напоминанием, как страшно поддаться греху, но как прекрасно слушать совесть и не иметь этих последствий, которые грех приносит в жизнь человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *