Богослужение в день перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского в Милане

В субботу 12 сентября, в день перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Александру Невскому. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Иже вознесется – смирится, иже смиряяся – вознесется», — учит нас Господь, обличая фарисеев, которые все силы прилагали, чтобы возноситься, быть первыми, видимыми, хвалимыми. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь обличает их гордые желания возноситься и хвалиться. И, обращаясь к своим слушателям и ученикам, говорит: да не будет у вас так, да будет среди вас только смирение.

Потому что тот, кто возносится, будет унижен, а тот, кто унижает себя, возвысится. И мы понимаем, как важно искать смирения, как важно заставлять себя смиренно и кротко все переносить. И во втором сегодняшнем Евангелии мы слышали, что Господь говорит, что Он смирен и кротко сердцем, — последуйте за Мной!

Мы сегодня празднуем память св. благоверного князя Александра Невского и с радостью благодарим Бога за это великое достояние Церкви. Св. благоверный князь Александр Невский очень много сделал для Древней Руси, защитив ее с севера от шведских войск, с запада от рыцарей немецких, и с востока с пришедшими монголами он заключил мирное соглашение.

Но зная эти великие его победы, мы понимаем, как они пришли к нему. Потому что, следуя Христу, он был кротким и смиренным сердцем. Он помнил заповедь Христову: тот, кто возвысит себя, будет унижен, а тот, кто смирит себя, возвысится. Он смиренно и кротко правил новгородской землей и не страшился ничего, хотя вокруг были враги, надеющиеся победить его.

Но Александр оказался сильнее, потому что Господь ему помогал не устрашиться более сильных войск, а смиренно защищать свою землю. Он смирялся перед Господом. И настолько смирялся, что Господь ему послал чудесные победы. И этим св. благоверный князь Александр Невский нас учит, как надо смирить себя, и Господь поможет, подымет нас среди всяких трудностей.

Потому что кто смиряет себя, тот с Господом пребывает, потому что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4: 6). Этой благодатью св. благоверный князь Александр Невский и жил, и побеждал, и нес народу русскому величайшую радость быть смиренным и наполняться благодатью Божией.