Божественная литургия в Неделю 25-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 29 ноября, Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник св. апостола и евангелиста Матфея, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. Часть прихожан молились в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Самарянин же некто грядый, прииде над него, и видев его, милосердова». Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь Христос Спаситель отвечает законнику на вопрос, кто же тот ближний мой, которого надо любить как самого себя, любя Бога всем сердцем, всей душой, всей крепостью, всем разумением.

Господь в ответ рассказывает ему притчу о человеке, впавшем в руки разбойников, которого избили, которого оставили лежать на пути еле живым. И мы слышали, как священники, видя это, не помогли ему, прошли мимо.

А вот самарянин, видя его, проявил милосердие, все сделал для того, чтобы этот человек, попавший в руки разбойников, избитый, выздоровел, раны его обвязал, наливая на них вино и елей, помогая этому человеку возвращаться к жизни. Мы слышали, как он о нем заботился в гостинице.

Потому что самарянин был милосердным. Он любит ближнего и служит ему. И Господь и законнику так сказал, спросив его, кто же его ближний. Он сказал: тот, кто проявил милосердие. И Господь ему говорит: иди и ты твори так же.

Это и к нам обращено, дорогие братья и сестры, воззвание Христа Господа: иди и ты твори так же. Чтобы наша любовь к ближнему была, действительно, сердечной и помогала нам быть с ним, делить свою жизнь с ним.

Мы также слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит, как должны христиане поступать соответственно своему званию, со всяким смиренномудрием, кротостью, долготерпением, с любовью.

Также мы сегодня, празднуя память святого апостола и евангелиста Матфея, слышали в Евангелии, как он был призван к апостольскому служению. Мытарь Матфей услышал Христа Господа: иди за Мной, — и последовал Ему. Как мы поем в сегодняшнем кондаке: «Мытарства иго отверг и правды иго привязал к себе».

Мы также слышали, как Христос Господь призвал мытаря Матфея к апостольскому служению, пребывая среди мытарей и грешников. Слышали, как фарисеи были недовольны. И Господь им ответил, что Он пришел не к праведным, а к грешникам, потому что не здоровые требуют врача, а больные. И Он прямо им сказал: шедше, научитеся, что значит: милости хочу, а не жертвы.

И св. ап. Матфей, будучи мытарем и оставив этот труд, пошел за Христом Господом, помня о том, как велико знать Евангелие, Христа Господа и любить ближнего, что значит, милости хочу, а не жертвы. Он много проповедовал, написал Евангелие, нес свою проповедь, особенно в Эфиопии, говоря о том, как любить ближнего, как милосердствовать.

Господь нас зовет именно к этому. Иди и ты твори так же, как самарянин. Чтобы мы помнили, что любить ближнего как самого себя – это служить ему, делить свою жизнь с ним, принимать его таким, какой он есть. Потому что милосердие – это любовь, которая отдает себя ближнему.

И мы, видя этот пример самарянина, держа его перед собой всегда, будем помнить, что мы призваны именно к этому, чтобы не пропустить нужду ближнего, не быть безразличным к нуждающимся в помощи, чтобы быть с ним, чтобы делить себя с ним.

И милосердный самарянин – это тот, который зовет нас к этому труду над собой. И пусть также св. апостол и евангелист Матфей нам напоминает, как важно милосердие для нашей жизни, как оно приносит нашему сердцу необычайную радость Божьей любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *