Божественная литургия в праздник Зачатия св. прав. Анной Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 22 декабря, в праздник зачатия св. праведной Анной Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен свв. правв. Иоакиму и Анне. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Празднует днесь вселенная Анино зачатие еже от Бога бысть и так породи паче слова Слово Рождшую», — славим мы ныне прав. Анну, зачавшую Пресвятую Богородицу этими словами кондака, потому что неизреченным было это Божье действие, от Бога данное, как мы поем, зачатие Пречистой Девы Марии, Богородицы.

Святые Иоаким и Анна были праведными и жили так, как Богу было угодно и, не имея детей, они не печалились, потому что знали, что главное для человека – быть с Богом, быть смиренными и кроткими. И они это совершали в своей жизни. Но когда прав. Иоаким принес жертву в Иерусалимский храм, ее не приняли. И священник Рувим ему прямо сказал: муж, который не имеет детей, не достоин жертву приносить.

И св. прав. Иоаким не возвратился домой, пошел в пустынное место, с молитвой, чувствуя себя самым большим грешником, прося у Бога прощения. И также прав. Анна, зная, что так поступили с ее мужем, также постилась, молилась, просила Бога, чтобы Он благословил ей родить, хотя она была уже в старческом возрасте.

И ангел Господень обоим явился и сообщил о том, что они родят Пречистую Деву, Которую все прославят. После этого благословения Божия св. прав. Анна зачинает и рождает Пречистую Деву Марию. Этим она нам показывает, как велики перед Богом смирение и кротость. Они были праведны, но чувствовали себя грешными. Исполняли все по Закону Божию, но просили у Бога прощения. Они хотели жить, как Богу угодно, и к этому стремились.

И Господь их благословил, давая нам пример свв. Иоакима и Анны, как можно, спокойно перенося трудности, быть с Богом и иметь Его благословение и помощь. Ибо они в глубине своих душ были перед Богом.

Мы слышали, как сегодня в евангельском чтении Господь говорит: нет ничего сокровенного, что не станет явным, и ничего тайного, что не откроется и не обнаружится. И мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как говорит ап. Павел: Слово Божие живо, действенно, острее меча обоюдоострого, и Господь видит все сокровенное, и поэтому нет перед Богом ничего сокрытого, а все обнажено и открыто, Он все видит.

Господь видел сердца Иоакима и Анны. Видел, как они смиренно и кротко все совершали, не обижались ни на кого, а наоборот, всматривались в то, что им помогало, всматривались в свою жизнь, которая должна быть еще более отдана Богу.

Мы также слышали в другом сегодняшнем евангельском чтении, как Господь говорил о том, что Его последователи будут гонимы, преследуемы. Но Он говорит также: все волосы на вашей голове сочтены, и Он не даст ничему быть поруганным. И говорит дальше: стяжите в терпении вашем души ваши.

Это, дорогие братья и сестры, для нас действительно великое поучение, то, как св. прав. Анна зачинает паче слова Слово Рождшую, зачинает Ту, Которая родит Спасителя. По смирению своему и кротости почувствовав, что она недостойна, что она грешна, она учит нас никогда не огорчаться, а наоборот, просить Бога все больше, чтобы Господь управил все в нашей жизни.

И когда мы не обижаемся, а спокойно переносим трудности, просим, чтобы Господь управил, как это неизреченно в нашей жизни! И святая праведная Анна, зачиная Пречистую Деву Марию, зовет нас, чтобы мы стяжали в терпении души наши, потому что когда мы терпеливо переносим трудности, Господь с нами пребывает и нас благословляет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *