Божественная литургия в праздник свят. Спиридона, епископа Тримифунтского, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 25 декабря, в праздник свят. Спиридона, епископа Тримифунтского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен свят. Спиридону. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Христовою любовию уязвився, священнейше, ум вперив зарями духа», — славим мы ныне святитетля Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца, и поем эти слова кондака, чтобы глубоко в нашем сердце прочувствовать, каким этот святитель был великим и славным, благодатным, как он был любим народом, и как к нему каждый хотел приблизиться и получить эту благодать через его молитвы, исходящие от Господа.

Святитель Спиридон, родившийся на Кипре, был простым пастухом овец. Но он был очень любвеобильным. У него была супруга, дети. Но когда жена его умерла, он был избран Тримифунтским епископом. Народ хотел, чтобы он был с ним. Святитель не только в своей епархии много служил людям, но также он был и на Первом Вселенском соборе со святыми отцами, которые собрались для того, чтобы перебороть ересь арианства.

Святитель Спиридон, такой благой, чистый, любвеобильный, общаясь с людьми, даровал им радость и утешение. Когда он общался с одним философом, он убедил его в том, что арианство – это ересь, которая отвергала веру в божество Христа Спасителя. Этот философ, слушая святителя Спиридона, почувствовал, что святитель говорит истину и несет благость в его сердце.

И он крестился и также начал проповедовать, как и свят. Спиридон, о божестве Христа Спасителя. Он прямо говорил: когда мне говорили на моем философском языке, я мог с ними справляться и отвечать. Но когда я послушал свят. Спиридона, я почувствовал, какая благодать исходит из его уст, как его сердце любвеобильно.

И не только этим святитель Спиридон показал свою благость, которую Господь ему даровал, он и другим способом доказал арианам единство трех Лиц в Святой Троице, когда он взял кирпич, и из его рук вверх поднялся огонь, вниз потекла вода, а в руках осталась глина, — он этим показал наглядно, как в Троице, как и в кирпиче, три стихии, один Бог в трех Лицах.

Святитель Спиридон всегда, когда был с людьми, нес им эту благость, и с кем бы он ни встречался, они чувствовали, как велик этот святитель. Его жития рассказывают нам, как воры вошли к нему в его стадо овец, и как он поступил благостно с ними. Они невидимой силой были связаны, и святитель пришел к ним, развязал их с молитвой, даровал им по овце и попросил добывать хлеб праведным трудом.

Святителю Спиридону Господь даровал силу исцелять людей, силу помогать им во многих трудностях. Он даже уподобился пророку Илие: когда была засуха, его просили молиться, и шел дождь. И мы ныне славим этого великого святителя и просим его дать нашим душам ту благость, которая насыщает сердца людей и дарует им неизреченную радость и благодать.

И мы просим ныне святителя Спиридона благословить нас в наших трудностях, в наших испытаниях, и помочь и нам преодолевать трудности, как он это делал, с большой верой и надеждой. Воскресил умершего ребенка и затем матерь, которая увидела, что ее ребенок жив, упала мертвой, — и ее святитель воскресил. Мы знаем, как святитель Спиридон благ, и будем у него просить этой благости для наших сердец, чтобы наши сердца насытились ею.