Праздник Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

22 марта, в праздник Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Литургию Преждеосвященных даров и молебен. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Страстотерпцы всечестнии, воини Христовы четыредесяте, твердии оружницы, сквозе бо огнь и воду проидосте и Ангелом сограждане бысте, — славим мы ныне этих славных сорок мучеников, замученных в Севастийсокм озере, и радуемся той твердости, которую они показывают своими мучениями. Это были славные воины, они были успешными в сражениях. Но они были каппадокийские христиане. Их военачальник Агрикола был язычников и, видя, с одной стороны, храбрость этих воинов, а с другой – то, что они не язычники, хотел заставить их отречься от Христа.

Но они были верны Христу Господу, и сколько бы он их ни мучил, они оставались верными ему, и только слышали голос Господа: претерпевый до конца, той спасен будет. Они были храбрыми не только в военных сражениях, но и в терпении и перенесении мучений. Они были выведены на лед Севастийского озера, чтобы их там заморозить. Но они всю ночь простояли и промолились, даже растаял лед. Они славили Господа. Баня, которая была растоплена на берегу, их не искушала. Они были тверды в своем страдании.

Хотя один из них соблазнился, он упал на пороге этой бани. А страж, который сторожил их, увидел венцы, сходящие с небес, и также исповедал себя христианином.

Эта храбрость мучеников довела военачальника до того, что он, даже видя это чудо, не смирился, сжег их на огне. Но севастийские мученики – это те, которые показывают нам, что Сам Господь, Который пребывает в человеке, помогает ему спокойно все переносить.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит о терпении, сказав о крестной смерти Христа Господа: не пренебрегайте терпением, не унывайте, ибо Господь кого любит, того наказует, бьет всякого сына, кого принимает. И если мы сыны Божии, то Господь нас наказует. Разве есть отец, который не наказывает сына?

И мы должны это помнить. Севастийские мученики учат нас этой твердости: какие бы трудности нас ни встретили, они в руках Божиих. И чем больше этих трудностей в нашей жизни, тем больше мы должны чувствовать, что Господь нас не оставляет. Если Он допускает трудность в нашей жизни, значит, Он нас любит, значит, Он хочет нашему сердцу дать благодать, которую человек получает, когда смиренно и кротко все переносит.

Будем просить святых мучеников Севастийских помочь и нам также твердо, храбро, спокойно все перенося, славить Бога, проходя дни Великого поста и радуясь этому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *