Праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен на Свято-Амвросиевском приходе в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней», — с большой радостью мы воспеваем эти слова тропаря праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и чувствуем эту радость, как Она укрепляет нас, как мы Ею живем, как Она больше всего нужна нам, как наше сердце Ее ищет.

Это та радость, которая есть настоящей радостью, непреходящей. Потому что рождается Та, Которая меняет все в жизни человека. Рождается Та, Которая дает нам Христа Спаса, Который побеждает смерть, грех, диавола. Рождается Та, Которая пребывает с нами в этой радости и помогает нам эту радость обретать и жить ею.

И мы прекрасно понимаем, как непросто эту радость в жизни нашей сохранить и жить ею. Конечно, каждый христианин знает эту радость, знает, как велико быть верующим человеком и сохраненным Богом. Это и есть эта радость, которую человек, живущий в мире сем, не имеет, страждет всегда от отчаяния, от печали, от своей гордости.

Потому что нет у него радости о том, что есть Господь, Который его хранит и дарует ему эту радость. Пречистая Дева Мария – это Та, Которая дарует нам Господа, Который благословляет наши сердца и дает им благодатную жизнь.

И мы прекрасно знаем: если мы стараемся быть с Господом, как эта радость входит в наши сердца! И ныне, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии мы поем именно это, что Ее Рождество возвещает радость. Потому что есть с нами Спаситель. Рождается Та, Которая для наших сердец Его дает. Рождается Та, Которая дарует нашим сердцам веру и надежду на то, что эта радость всегда будет в наших душах.

Только надо все больше и больше преодолевать нашего старого человека в нашем сердце, который носит только печаль и отчаяние, и взращивать нового, который только для этой радости пребывает в нашем сердце.

И пусть Рождество Пресвятой Богородицы будет для нас именно этим, о чем мы поем: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней», и нашим сердцам напоминает, как велико жить с Пресвятой Девой Марией.

Ибо Господь нам дарует Ее Рождество, чтобы в нем мы прочувствовали в нашем сердце, что ни грех, ни зло уже нами правят, а Господь, Искупитель. Матерь Божия дарует нам Того, Кто очищает наши грехи, очищает наше сердце и наполняет нашу душу этой неизреченной благодатью и радостью.