Божественная литургия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Свято-Покровском приходе в Мелиде (Швейцария)

В четверг 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме города Мелиде (Швейцария), в сослужении с настоятелем храма иером. Святославом (Засенко) и духовенства, прибывшего на престольный праздник. После богослужение о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

Всех вас, дорогие о. Святослав, о. Владимир, всю паству вашу поздравляю с престольным праздником и радуюсь вместе с вами, что этот праздник, Покров Пресвятой Богородицы – это праздник, который возносит нас на небо, праздник молитвы Пречистой Девы Марии о всех нас, как мы поем в сегодняшнем кондаке праздника, – «Дева днесь предстоит Церкви и с лики святых невидимо молится за ны Богу».

Пречистая Дева Мария, Матерь наша Небесная, нас благословляет, дарует нам неизреченную молитву, в которой Она пребывает, которая Ею возносится к Сыну Ее и Богу нашему. Мы должны всегда помнить, что Дева Мария предстоит и молится перед Своим Сыном, нашим Богом, за всех нас.

Этот праздник Покров Пречистой Девы Марии – это праздник, когда Пречистая Дева Мария является во Влахернском храме, где пребывали в Константинополе святыни Пресвятой Богородицы, Ее омофор, Ее пояс. И дается это увидеть св. Андрею с его учеником Епифанием.

Св. Андрей, Христа ради юродивый, вместе с народом в этой церкви молится и видит, как Пречистая Дева Мария входит в этот храм, идет по воздуху, преклоняет колени, молится о всех молящихся в нем и затем подходит ко Престолу и покрывает главы молящихся Своим омофором.

Идет Она в неизреченном свете в сопровождении Иоанна Предтечи, св. апостола Иоанна Богослова и множества святых. Идет, чтобы показать нам воочию, как Она пребывает в нашей молитве.

Потому что народ, молившийся во Влахернском храме в Константинополе во время всенощной ночью был в молитве перед Господом. И поэтому Господь даровал это чудо, видения, как Пречистая Дева Мария покрывает всякого молящегося, всякого верующего человека, который обращает свое сердце к Богу, покрывает нас Своим омофором.

И как прекрасно праздновать престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы и вникать в это чудо молитвы! И как приятно, что мы имеем этот праздник, в который Господь нам напоминает, как велика молитва, что молитва не совершается на земле, а совершается на небе, как неизреченно стоять перед Богом, просить Его милости, Его помощи, Его благословения.

И пусть ваш престольный праздник будет для нас этой великой радостью в совершении молитвы. Мы должны всегда помнить именно это: возносим мы молитву – Пречистая Дева Мария покрывает наши головы омофором, и множество святых и ангелов, в величайшем свете.

Праздник Покрова Пречистой Девы Марии – это праздник радости и молитвы. И мы можем обратиться к Богу, Пречистой Деве Марии со всеми святыми и получить благословения и неизреченную радость для нашего сердца.

И мы прекрасно понимаем, как молитва важна для нашего сердца, как мы страждем без молитвы, и как молитва наполняет наше сердце незреченной радостью. И всякая молитва – это неизреченная радость, только мы должны все больше и больше это помнить, чувствовать в своем сердце, жить этим.

Покров Пречистой Девы Марии – это праздник, который помогает нам быть в нашей молитве с Ней, радоваться с Ней и благодарить Бога и Пречистую Деву Марию, давшую нам Спасителя, просить Ее, чтобы Она перед Своим Сыном, Богом нашим всегда предстояла с молитвой о нашей жизни, о всем том, что совершается в нашей жизни.

И как бы ни было трудно, мы должны всегда помнить, все в руках Божиих. Если мы предстоим в молитве, вся наша жизнь перед Богом, и Пречистая Дева Мария покрывает всю нашу жизнь Своим омофором.

Поэтому поздравляю вас с торжеством вашего храма, вашего прихода, вашей общины Покрова Пречистой Девы Марии. И пусть Пресвятая Богородица помогает нам в великой радости совершать наше служение, нашу жизнь, быть теми, кто несет в этот мир свет Христов.

А молитва – это и есть свет Христом. Ведь когда мы совершаем молитву много и непрестанно, как радуется наше сердце, и как оно несет этому миру свет Христов.