Димитриевская родительская суббота на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

6 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, панихиду Димитриевской родительской субботы по усопшим и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих», — поем мы ныне о наших усопших, просим у Бога для них благословения, просим мы, чтобы грехи их были прощены, чтобы они удостоились быть со святыми в Царствии Небесном, с теми, которые всей своей жизнью славили Бога и, с большой радостью все перенося в этом мире, свидетельствовали о том, как Господь действует в душах человеческих.

Поэтому просим мы ныне Господа упокоить наших усопших со святыми, с теми, которые были благодатными, с теми, которые давали очень много людям в познании истины и духовной жизни.

И мы также, поминая наших усопших, понимаем, как это важно для нас, как это служит и для них. Если мы с Богом живем, так, как жили святые Божии, то, естественно, милосердие Божие распространяется над нашими усопшими.

И мы должны это помнить, такова наша жизнь, такова наша радость о наших усопших. Мы слышали, как в сегодняшнем евангельском чтении сотник, у которого слуга заболел, просил своих старейшин, чтобы они пошли ко Господу и просили о его выздоровлении.

И Господь направился к нему. Но когда сотник увидел, что Господь направился к нему, он сказал: я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой, и поэтому послал к Тебе моих старейшин. И в сей момент его слуга выздоровел.

Потому что чувствовал этот сотник свой грех, свое недостоинство, желание милости Божией. Он знал, что Господь милосерден, и он Ему прямо говорит: только слово скажи,  выздоровеет мой слуга.

Но для того чтобы быть таким верующим, чувствовать свое недостоинство перед Господом, надо много преодолеть в себе, своей гордости, своего тщеславия, о чем нас просят усопшие.

Потому что когда мы будем таковыми, как этот сотник, Господь будет благословлять нашу жизнь, потому что мы будем чувствовать, как Он милостив, милосерд, как много нам надо исправить в своей жизни, чтобы приблизиться к Нему, к нашему Господу. А так ждут этого наши усопшие!

И мы понимаем, какова наша молитва о усопших. Когда мы стараемся жить по Закону Божию, перебарывать грех, — как льется из нашего сердца молитва о усопших, как она радостна, как она благодатна, как она полна надежды и радости!

И пусть Господь нам поможет именно так совершать нашу молитву об усопших и радовать их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *