Праздник св. апостола Филиппа в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 27 ноября, в день памяти св. апостола Филиппа, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в церкви св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Гряди по Мне», — зовет Христос Спаситель Филиппа, с которым встретился, который услышал Его, который почувствовал в своем сердце, что Он – Сам Господь, пришедший к человеку. Он сразу побежал к Нафанаилу, своему другу, и говорит ему об этом, что нашли Того, о Ком писал Моисей и пророки, — Иисуса из Назарета. Но Нафанаил, как мы слышали из Евангелия, слыша, что Иисус из Назарета, не мог поверить, что это Мессия.

Филипп, который слышал Господа, насытился Его словами, благодатью, говорил просто: пойди и увидишь. Нафанаил пришел к Иисусу Христу и услышал то же самое, что слышал и ап. Филипп, что он встретился с Господом, Который встречался в его сердце с ним под смоковницей. И он говорит: Ты – Господь, Бог Израилев.Ап. Филипп, память которого мы сегодня празднуем, глубоко в сердце принял слова Христа Господа, жил ими и нес их другим, так же нес, как и Нафанаил. И Христос говорит ему: иди, слушая Евангелие, следуя ему, и увидишь, как Бог тебя благословит.

Ап. Филипп много проповедовал в Галилее, в Элладе, где совершил большое чудо. Когда первосвященник, прибывший из Иерусалима, обличал христиан, что они украли тело Господа после Его распятия, чтобы проповедовать потом Его Воскресение, ап. Филипп обличил его, рассказав, что фарисеи подкупили воинов стражи, распустивших этот слух. И все книжники, которые хотели обличить христиан, что они противятся тому, что книжники говорят, ослепли. Но по молитве ап. Филиппа они прозрели, и многие стали христианами.

Ап. Филипп нес Евангелие в сердца человеческие, прошел многие страны. Мы поем: славится ныне Эфиопская земля. Он был во многих землях, многих привел ко Христу. Он совершил много чудес во Фригии, в городе Иераполе, но жрецы упросили правителя этого города распять его вместе с ап. Варфоломеем.

Они распяли его и увидели, как Господь наказывает их: город начал рушиться. Но Ап. Филипп начал молиться, чтобы не обрушивался город и не уничтожал людей. И люди видели, что Господь слышит слова ап. Филиппа и попросили правителя снять обоих апостолов с крестов. Ап. Варфоломея сняли, он остался жив, а ап. Филипп упокоился на кресте. И апостол Варфоломей после этого крестил многих людей, которые увидели все это, слышали слова апостола Филиппа о благословении Божием и уверовали.

Мы ныне, празднуя память ап. Филиппа, радуемся тому, что он многим помог принести в сердца Христа Господа и радоваться вместе с ним. Он, как ап. Павел говорил в сегодняшнем апостольском чтении, жил именно этим: «Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне» (1 Кор. 4: 12-13).

Ап. Филиппу пришлось много претерпеть и совершить много чудес. Он нес Евангелие людям, чтобы они радовались, чтобы они были уверены, что Господь их не оставляет, а благословляет, как и его. Когда он встретился с Господом, он почувствовал, что Он его любит, благословляет и никогда не оставит. Он прочувствовал, как все в руках Божиих, как это прекрасно, в чем состоит и сама жизнь.

И нас ап. Филипп зовет слышать Евангелие, жить им, насыщать свое сердце, чувствовать, как Господь любит нас, как Он пришел на эту землю, распялся для того, чтобы быть в нашем сердце, дать нам радость жизни в Нем. Радость преодолеть нетерпение, переживание, неспокойство. Иметь радость и всегда ею жить.

В этом ап. Филипп.  И мы, празднуя его память, просим Господа, чтобы он нашим сердцам принес радость жизни в Господе и благодарения Его.