Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен Казанской иконе Богородицы перед Ее образом. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, теплому скорому спасению, покрову Девы», — зовет нас кондак этими словами праздника Казанской иконы Божьей Матери поблагодарить Пречистую Деву Марию, попросить Ее, чтобы Она, это наше тихое и доброе пристанище, теплое и скорое спасение, покров Ее, были всегда глубоко в нашем сердце.

И мы, празднуя ныне праздник Казанской иконы Божьей Матери, прекрасно понимаем, как множество людей у этой иконы чувствовали, к чему зовет нас кондак этого праздника: притецем, люди, к этому тихому и доброму пристанищу. Когда человеку трудно, он обращается к Пречистой Деве Марии и чувствует, как Она его благословляет, как Она ему помогает переносить спокойно трудности, обретать благодать в сердце и благодарить Бога.

В этом праздник Казанской иконы Божьей Матери, Она многим помогала обрести покой в своем заступничеств, была пристанищем для многих людей. Пристанищем для целого народа, когда просила вся Россия, стоя в 1612 году перед этой иконой, и получила это пристанище.

И праздник Казанской иконы Божьей Матери нам напоминает, как важно предстать перед этой иконой и прочувствовать это теплое и скорое спасение, прочувствовать, как Она, скорая Помощница, нас благословляет и дарует сердцу покой, радость среди трудностей. И трудности, которые мы имеем в нашей жизни, становятся радостью встречи с Пречистой Девой Марией, нашей Матерью Небесной, и мы чувствуем в сердце Ее благость, Ее молитву о нас, Ее любовь.

Чувствуем, какое это пристанище для нас, как мы нуждаемся прибегать к Пречистой Деве Марии, чтобы наше сердце наполнялось благодатью Божией, чтобы оно жило милостью Божией, о которой Пречистая Дева просит Бога для нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *