Паломничество в Венецию

19 мая настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) и около полутораста прихожан приняли участие в богослужении и культурных мероприятиях, посвященных 10-летию прихода святых жен-мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции (настоятель – протоиерей Алексий Ястребов). По благословению Святейшего Патриарха Кирилла торжества возглавил архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления заграничными учреждениями Русской Православной Церкви.

Паломники из Милана прибыли в Венецию на Божественную Литургию и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения состоялся крестный ход, в котором приняло участие более 300 человек.

Из древнего храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, где совершает богослужения приход святых жен-мироносиц, празднование переместилось в театр патроната базилики Фрари, где состоялась праздничная трапеза.

Затем начался праздничный концерт, в котором выступили хор прихода святых жен-мироносиц и коллектив украинского танца «Перевесло» (Падуя). Программа сопровождалась показом фильма Николая Стацюка, посвященным 10-летию прихода святых жен-мироносиц.

По окончании мероприятия архиепископ Марк возглавил паломничество к святыням Венеции. Верующие прошли по улицам города крестным ходом с пением пасхальных песнопений. Паломники поклонились мощам апостола и евангелиста Марка, архиепископов Александрийских Афанасия Великого и Иоанна Милостивого, праведного Захарии, отца Иоанна Предтечи. В греческой церкви святого Георгия паломников приветствовал настоятель храма архимандрит Евангелос (Ифантидис), который вынес для поклонения десницу святителя Василия Великого и часть мощей святого Георгия Победоносца. Паломники также поклонились мощам св. мц. Лючии и другим венецианским святыням.

В публикации использованы материалы сайта прихода свв. Жен Мироносиц в Венеции: http://www.pravoslavie.it/index.htm