Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице в Милане

В воскресенье 15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало со словами из Нагорной проповеди Иисуса Христа: «И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 31-36). После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Любите враги ваша, и благотворите, и взаим дайте, ничесоже чающе: и будет мзда ваша многа, и будете сынове Вышняго». Такова любовь. Любовь по своей природе – это жертва. Бог есть любовь, и Он дарует человеку также возможность становиться любовью, жертвовать себя. Любите врагов ваших, благотворите, взаим давайте, совсем ничего не ожидая. Такова любовь, которая благотворит, отдает себя. Ибо в такой любви Господь пребывает и дарует человеку неизреченную благость.

Потому что когда человек любит этой евангельской любовью своего ближнего, и даже врага, и помогает ему, жертвует собой, совершенно не помышляя о корысти, о том, как оно будет, что получится из этого, верующий человек, любящий, не размышляет об этом а наоборот, он помнит, что Господь над всем. И если мы следуем заповеди любви к врагам, Господь пребывает в нашем сердце.

Потому что когда человек жертвует собой ради Христа, ради благодати Божией, Господь дарует такому человеку неизреченную благость. «Мзда ваша многа на небесех». Это неизреченная вечная жизнь.

Вы слышали, как апостол Павел в сегодняшнем апостольском чтении говорит о своих чрезвычайных откровениях, как он был поднят на третье небо, как он слышал неизреченные глаголы, и даже не чувствовал, он был в теле или вне тела. То, что он видел и чувствовал, он не мог передать словами человеческими. Имея такую благодать, апостол Павел имел и помощника — жало в плоти. Искусителя, который не давал ему превозноситься, а наоборот, помогал ему видеть, как он немощен. И поэтому Господь ему напоминает: «сила бо Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12: 9).

В какой немощи? В той немощи, что мы знаем, что мы без Бога ничто, а с Богом имеем неизреченную жизнь, в Его благодати и силе. Поэтому Господь в Евангелии нам напоминает: если мы будем любить тех, кто нас любит, мы ничем не отличаемся от грешников, если мы будем благотворить тем, кто нам благотворит, если мы взаймы будем давать, надеясь на возвращение, мы ничем не отличаемся от грешников. А Господь нам дарует заповедь: любите врагов ваших, благотворите, давайте взаймы, ничего не ожидая.

Любовь – это такая сила в сердце человека, которая дает ему возможность быть всегда благотворителем, жертвующим собой, помогающим другому с большой радостью. И Господь нас зовет к этой неизреченной любви, чтобы мы возрастали в этом даре Божьем, чтобы мы чувствовали, как апостол Павел, неизреченность этого дара, чтобы мы чувствовали, как сила Божия в немощи совершается.

Ведь когда человек наполнен любовью, он чувствует, что он немощен, но Господь действует в его жизни. Он чувствует, как он сам немощен со своими слабостями, но он также знает что когда он жертвует собой, какая благодать посещает его сердце!

Поэтому православный верующий человек никогда не переживает, хоть ему трудно, хоть ему приходится много перенести. Потому что он любит, даже врагов, и благотворит им, уподобляясь Отцу Небесному, ибо Господь говорит: Будьте милосердны, как и Отец Небесный милосерд. Ибо в этом любовь, потому что когда мы любим, мы надеемся на Бога, что Он управит, потому что Он всемогущ, всеблаг. И поэтому милосердие Божие становится для нас этим желанным даром, который приходит в наши сердца, когда мы любим ближнего, любим врагов, благотворим, взаим даем, ничего не ожидая.