Литургия Преждеосвященных Даров на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, праздник святого великомученика Феодора Тирона, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении прот. Иоанна Фрунзе. По заамвонной молитве о. Амвросий возглавил молебное пение с чтением канона св. вмч. Феодору Тирону и освятил коливо.

По окончании богослужения о. Амвросий обратился к прихожанам с проповедью:

«Мы вошли в праздник вмч. Феодора Тирона, который Церковь отмечает на первой седмице Великого Поста. Этот великомученик был замучен в 306 году, сожжен на костре, как мы слышали в сегодняшних песнопениях, но не сгорел, тело его осталось целым, сохранилось.

Вмч. Феодор Тирон был известен еще до своего мученичества своей верностью Христу Господу. Когда язычники праздновали свои праздники, этот великий святой удивил их силой своей молитвы, которая разрушала их капища. За это его сожгли на костре.

Позднее, в середине IV века, когда воцарился в Константинополе Юлиан Отступник, который снова начал вводить язычество и хотел обманом идоложертвенной кровью окропить всю пищу в городе, вмч. Феодор Тирон явился архиепископу Константинополя и сообщил ему об этом замысле. И христиане не осквернились этой пищей. Они сварили дома себе зерна и так пережили это осквернение.

Юлиан Отступник был очень удивлен, что не смог обмануть христиан. И более того, воспоминание об этом событии настолько вошло в традицию, что когда Юлиан Отступник погиб и не было уже опасности возвращения к язычеству, христиане все равно этот день чтили.

Явление св. Феодора Тирона епископу произошло как раз на первой неделе Великого поста, и до сих пор мы в этот день вспоминаем великомученика, освящаем коливо, не только в знак того, что святой помог христианам уберечься от осквернения, но и для того, чтобы в течение Великого поста уйти от того, что оскверняет нашу душу, чтобы Великий пост стал временем, которое поможет нам преодолеть в себе мир, его соблазны, его прелесть.

Для этого Великий пост установлен Церковью. Мы проходим подвиг Великого поста для того, чтобы обрести силу духа не соблазняться этим миром. Потому что как тогда, в середине IV века, люди соблазнялись язычеством, так и в наше время часто мы соблазняемся этим миром.

И пусть это коливо, которое мы будем сейчас кушать, напомнит нам, как христиане Древней Церкви были тверды, как они не склонились к язычеству. И вмч. Феодор Тирон, явившись архиепископу Константинополя, помог христианам устоять в христианстве и не соблазниться язычеством, которое предлагал Юлиан Отступник.

К сожалению, этот мир нас привлекает своими соблазнами. Но мы, постясь в Великий пост, обретаем силу противостать этим искушениям. Их, к сожалению, много. Но Господь всегда пребывает со Своими верными, и как в IV веке Он послал вмч. Феодора христианам, чтобы помочь им не оскверниться, так и сейчас Он помогает твердости нашей веры. Будем просить Господа, чтобы этот Великий пост мы до конца провели в воздержании и отвержении многого. И пусть эта Четыредесятница станет духовной силой нашей, которая поможет нам все совершать в своей жизни угодно Богу.

Ведь Великий пост — это время, когда мы можем утвердиться в нашей духовной жизни, духовном призвании. Великий пост — это время, когда мы учимся воздержанию и сияем им в мире, в течение Великого поста вся наша жизнь становится угодной Богу. Великий пост — это и школа, и учитель наш, и помощник, который помогает нам сохранить себя от соблазнов этого мира и утверждаться в духовной жизни.