Богослужение в праздник св. вмч. Димитрия Солунского на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 8 ноября, в праздник св. вмч. Димитрия Солунского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен великомученику, после чего поздравил именинников с Днем Ангела. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Лиеву низложил гордыню и на подвиг дерзновенно свершил Нестора». Воспевая святое мученичество вмч. Димитрия Солунского, мы воспеваем его молитву, его веру, его духовную силу. Мы знаем из жития, как вмч. Димитрий унаследовал от своего отца правление Солунской областью, так же, как и его отец христианин, он поддерживал христиан, и народ его очень любил. Но языческий император Максимиан Галерий услышал об этом, конечно, вознегодовал, потому что христианство искореняло язычество, которое для римских императоров давало славу, власть, гордость.

Император прибыл в Солунь, заточил сразу своего проконсула, правитиля Димитрия, в темницу, и начал гладиаторские бои в Солуни, чтобы показать Димитрию, где есть сила. Его гладиатор Лий сбрасывал на копья воинов-христиан. Но вмч. Димитрий молился и преодолел это издевательство языческого императора. К нему пришел в темницу его ученик, юноша Нестор, взял у него благословение выйти на бой гладиаторов. Когда он вышел на помост, по молитвам св. Димитрия он смог этого богатыря бросить на копья.

Это, конечно, народ видел, это было неизреченно, потому что до этого бедных христиан Лий бросал на копья, и никто не мог его остановить. А юноша, Нестор, поддерживаемый верой и надеждой св. Димитрия, его преодолел.

И хотя император сразу расправился с Нестором, обезглавил его и торжествовал дальше, но он видел, что Димитрий его побеждает. Конечно, он приказал своим воинам прямо в темнице заколоть вмч. Димитрия. Но заколотый копьями, вмч. Димитрий еще больше  проповедовал силу Христову. И хотя Солунь оставалась еще языческой, народ этого города увидел силу Божию.

И действительно, мученики – это те, которые преодолевают гордость этого мира и дают людям увидеть, что Господь с этими немощными, убиваемыми язычниками христианами. И этим мученики убеждали языческий народ, что не в силе правда, а в Самом Господе. И это действовало самым глубоким образом.

Мы, почитая вмч. Димитрия, также должны, видя этот подвиг его, глубоко в сердце радоваться тому, что мы следуем той же вере и тому же духу вмч. Димитрия. И мы знаем, как можно преодолеть искушения этого мира.

И, воспевая сегодня тропарь вмч. Димитрию, «Лиеву низложил еси гордость, на подвиг дерзновенно совершил Нестора», мы в наших сердцах также переживаем эту радость, которая входит в наши души и напоминает нам, что искушения этого мира, его гордость, преодолеваются только смирением и кротостью, которые имел вмч. Димитрий.

Ведь он – правитель своего города, Солуни. И люди его очень любили, и когда они увидели, что вмч. Димитрий непобедим и низлагает гордость, принимали в свои сердца эту веру. И пусть Господь нам тоже даст силу веры, которая будет низлагать гордость этого мира и даровать нам силу, спокойно перенося все, преодолевать трудности.

И мы прекрасно понимаем, как смирение действует, как оно непобедимо, как оно сильно. Ибо «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5:5). Этому нас учит вмч. Димитрий, который спокойно принял издевательства императора над христианами, над верою Христовой, и победил это зло.

И пусть Господь нам, дорогие братья и сестры, помогает по его молитвам преодолевать ту гордость, которая торжествует в этом мире. Но наше смирение может, спокойно перенося трудности, творить необычайные дела в нашей жизни и нести в нее такую же радость, какую имели христиане в Солуни, когда они увидели, как их правитель Димитрий, спокойно все перенося, посрамил гордость этого мира.